Домашние задания: Другие предметы

Срочно нужна ваша помощь!!!

Вычислить: 9√2sin(2 arcsin1/3)

Диагональ правильной четырехугольной призмы образует угол 30º с плоскостью её основания. Тогда 3tg^2a(альфа) , где а (альфа) – угол, образованный диагональю боковой грани с плоскостью основания равен:

При одновременной работе двух насосов разной мощности бассейн наполняется водой за 8 ч. После ремонта насосов производительность первого из них увеличилась в 1,2 раза, а второго – в 1,6 раза, и при одновременной работе обоих насосов бассейн стал наполняться за 6 ч. За сколько минут наполняется бассейн при работе только первого насоса после ремонта.
Farzona Khorkashova
Обозначим производительности насосов до ремонта соответственно P1 и P2,
после ремонта 1.2 * P1, 1.6 * P2, а объем бассейна V. Тогда до ремонта
бассейн заполнился за V/(P1 + P2) = 8 часов, а после ремонта за
V/(1.2 * P1 + 1.6 * P2) = 6 часов. В таком случае время наполнения
бассейна при работе только первого насоса после ремонта составит
V/(1.2 * P1) часов. Итак, у нас два уравнения:

1) V/(P1 + P2) = 8
2) V/(1.2 * P1 + 1.6 * P2) = 6 или V/(6P1 + 8P2) = 6/5

Вроде бы получается, что у нас 3 неизвестных (P1, P2 и V) и всего 2
уравнения и задачу решить нельзя. Но нам то, собственно, для решения
V/(1.2 * P1) не нужно вычислять V и P1 в отдельности, а необходимо
всего лишь найти отношение K = V/P1 и тогда решение будет 5K/6.

Разделим в левых частях уравнений 1) и 2) числитель и знаменатель
на P1 (от такого деления равенство уравнений не нарушится) :

1) (V/P1)/(1 + P2/P1) = 8
2) (V/P1)/(6 + 8P2/P1) = 6/5

Наряду с обозначением K = V/P1 введем еще обозначение L = P2/P1.
Тогда система уравнений преобразуется к виду:

1) K/(1 + L) = 8
2) K/(6 + 8L) = 6/5

Решая эту систему уравнений, получим K = 12, а решение задачи 5*12/6 = 10.
Влада Хамченкова
Лучший ответ
примерно 3,5 часа.
в первом раскройте синус двойного угла
sin(arsin 1\3)=1\3
cos(arcsin1\3)=корень (1-(sin(srcsin1\3))^2)=2корень2\3
в итоге получаем 8

остальное дорешаю утром (если не решат)
сладких снов; -)