Домашние задания: Другие предметы

очень срочно нужна ваша помощь...

1. что такое скорость хим. реакции? В каких единицах измеряют? От каких факторв зависит?
2. сравните понятия "скорость движения" и "скорость химической реакции"? Что между ними общего?
назовите 2 классификации реакций по агрегатному состоянию реагентов и по участию в них катализатора вы можете предложить? имеры таких реакций, запишите уравнения
4. С\Формулировка закона действующих масс, Для каких реакций справедлив?
5 .Сравните ферменты с неорганиическими катализаторами. Области применения ферментов
Meruert Muratova
1) Скорость хим. реакции - это скорость, с которой изменяется концентрация какого-то реагента. Соответственно, измеряется в г/л (грамм на литр) в секунду, или
г/(л*с) . Ну можно и в других единицах, например, моль/(л*с)

2) Общее то, что при движении за секунду проходят метры, а в хим. реакции - граммы на литр )). И там и там есть скорость, которая есть производная своей величины: при движении это производная от перемещения, при хим. реакции - производная от концентрации.

3) По агрегатному состоянию реагентов реакции бывают гомогенные (реагенты находятся в одной фазе - либо в газовом, либо жидком состоянии, где они реагируют в смеси (растворе) и реакция протекает во всём объёме) и гетерогенные (когда реакция протекает на границе раздела фаз) . Запроси гугл "гомогенные гетерогенные реакции"

4) http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_действующих_масс

5) Можно сказать, что ферменты - это биологические катализаторы. И те и те увеличивают скорость реакции, только катализаторами принято называть такие неорганические вещества, а ферментами - сложные органические вещества (чаще белки) , вырабатываемые живыми организмами для поддержания своих функций жизнедеятельности. Скажем, ферменты содержатся в слюне, в желудочном соке, выделяются печенью, поджелудочной железой и т. д. и помогают переваривать пищу на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. А вообще практически любая биохимическая реакция регулируется своим ферментом.
Отличия ферментов от неорг. катализаторов - их специфичность (отдельный фермент ускоряет определённую реакцию и не влияет на остальные) и гораздо бОльшая степень ускорения.
Применение, насколько я могу представить, такое.
Если у тебя запор, глотаешь таблетки на основе ферментов, они там быстренько всё переваривают, и получается "Мезим - для желудка незаменим". Но лучше есть нормально, а не глотать ферменты, а то свой ЖКТ будет лениться сам ферменты вырабатывать. В общем, многие лекарства содержат ферменты.
Огромна роль ферментов в лабораторных исследованиях - изучать влияние ферментов на клетки, ткани, на бактерии/вирусы/грибы - для создания новых полезных продуктов питания (типа биокефиров и йогуртов) , для усовершенствования процессов приготовления пищи в пищевой промышленности, для изучения влияния этих ферментов на человека и способов противостоять этому влиянию (скажем, в ядах многих животных типа змей и пауков самое опасное может быть как раз ферментами, и чтобы найти противоядие, надо изучать эти ферменты) , для лечения болезней (влияние ферментов, вырабатываемых бактериями, на человека, и наоборот, как человеческие ферменты влияют на бактерий).
Евгений Елена Чинарев
Лучший ответ
Открой учебник по химии 11 класс!
Та довольно подробно и доступно написано!