Домашние задания: Другие предметы

Народ срочно нужна ваша помощь. Помогите добрые люди ***

Сколько електронов есть в атме а) купрума. б) силиция. в) йода.? ?
Как это решать, и где найти? ?
Тему пропустила, болела.
Завтра контрольная, добрые люди помогите и поясните***
по порядковому номеру в таблице Менделеева

Именно порядковый номер характеризует количество протонов в ядре, то есть положительный заряд ядра атома. Поскольку атом в обычном состоянии нейтрален, положительный заряд должен быть уравновешен отрицательным зарядом. Следовательно, у водорода – один электрон, углерода – шесть электронов, у золота – семьдесят девять электронов.
Александр Лопатин
Лучший ответ
Это надо прочитать о таблице Менделеева
Инструкция

Что вам понадобится:
периодическая система химических элементов (таблица Менделеева)
Умение считать
1 шаг
Возьмем любой элемент из таблицы Менделеева и рассмотрим его. Я возьму литий (Li). Обратите внимание на порядковый номер и атомную массу данного химического элемента. Обычно порядковый номер пишут вверху, а атомную массу элемента внизу под ним.
2 шаг
Далее смотрим на порядковый номер данного элемента (в нашем случае лития) в таблице Д. И. Менделеева. Он равен трём. Число протонов равно числу электронов и равно порядковому номеру данного элемента, а это значит у Лития 3 протона и 3 электрона.
3 шаг
Затем смотрим на атомную массу- она (в случае с Литием) равна 6.941. Округляем с точностью до целых, получается 7. Так как число нейтронов равно разности атомной массы элемента и порядкового номера, то 7-3=4. 4 нейтрона. Итого у Лития: три протона, три электрона и четыре нейтрона. Всё очень просто, главное- чаще практиковаться и вы сумеете находить количество нейтронов, электронов и протонов в уме.
Электронов - столько же, сколько его атомный номер 29,14,53
Sanek Karataev
найти можно в таблице.
Suhrob .
Столько, сколько в таблице Мендеелеева значит поряковое число елемента. В ней (в таблице) и посмотри)))