Домашние задания: Другие предметы
что означает пословица тяжело в учении, легко в бою
ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ (УЧЕНЬЕ) -ЛЕГКО В БОЮ. Учиться чему-л. тяжело, но приобретенные навыки позволят в дальнейшем легко и правильно справляться с освоенным делом. Говорят с целью ободрить, обнадежить человека, испытывающего трудности в незнакомом деле. Ш — Читаем дальше! «Заложить еще несколько оборотов фала вокруг лебедки... » Арон изнемогал под тяжестью паруса, держа его на вытянутых вверх руках: — Васька! Читай быстрей, сукин кот! У меня уже руки отваливаются! — Тяжело в ученье — легко в бою, — невозмутимо проговорил Вася и снова уткнулся в книжку. (В. Кунин. Иванов и Рабинович или «Ли гоу ту Хайфа!..») . Начинается культурный обмен студентами: мы — вам, вы — нам. Обмен, конечно, неравноценный, даже жульнический: мы им — овладевших передовым учением, они нам — идеологических уродов, буржуйских недорослей. Наши, конечно, — тяжело в учении, легко в бою! — рвутся в бой и ученье на территории врага. (М. Веллер. Легенда о стажере) . * Молоденькая фельдшерица сделала укол, а больной раздраженно заметил: нельзя ли поласковее. А она с ночи, усталая, ну, и прикрикнула, дескать, можно и потерпеть — у вас вон какие желваки от магнезии. Хорошо хоть не сказала: «Тяжело в лечении — легко в гробу» — ходит такая шутка после какой-то передачи. (Д. Притула. Ноль три).
Нужно выучить до автоматизма, приемы борьбы, например. Сто потов выйдет, все болит от повторения одного и того же действия, но потом пригодится все в боевых условиях. Уже руки-ноги будут действовать без участия ума.
Для того, что бы чего -то достичь, нужно постараться .
Когда учишься или тенируешься, тебе очень тяжело, но когда после этого сталкиваешься с чем то подобным в реальной ситуации, у тебя гораздо больше шансов (ты ведь раньше уже это проходил) , чем еслиб ты не готовился.
г