Домашние задания: Другие предметы

Сделайте плиз, кто скоко может и что может, положу денег на телефон!

предметом экономической теории являются экономические отношения между людьми.
КООПЕРАЦИЯ ТРУДА (от лат. cooperatio - сотрудничество) - форма объединения трудовой деятельности большого числа работников в едином трудовом процессе. Исторически известны два основных типа кооперации труда: простая кооперация труда - кооперация однородного (одинакового) конкретного труда; сложная - кооперация основана на разделении труда; Простая кооперация применяется там, где работа может быть разделена на однородные части, а их выполнение поручается разным работникам (фасовка, упаковка, прополка и др.) , или там, где для выполнения работы требуется соединение однородных рабочих сил (подъем тяжелого груза) . Сложная кооперация является кооперацией специализированного труда, она характерна для мануфактурного периода и стадии крупного машинного производства. При простой кооперации каждый работник способен выполнять свою работу самостоятельно, но с меньшим эффектом. При сложной кооперации специализированный работник не в состоянии сам по себе осуществлять тот или иной вид производства, а только в кооперации с другими специализированными работниками. Узкая специализация работников в сложной кооперации преодолевается на стадии комплексной механизации, а затем и автоматизации производства.

Кооперация труда повышает его эффективность за счет ряда факторов: за счет качественно новой производительной силы совместного труда, экономии средств производства, сокращения потерь рабочего времени, соревновательности работников и др.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему этого общества. Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.

Элементы экономической системы. Основными элементами экономической системы являются:

• социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

• организационные формы хозяйственной деятельности;

• хозяйственный механизм, т. е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне;

• конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, — рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.
Борис Яворский
Лучший ответ
А что нужно сделать?
Я бы с удовольствием, но не почитав материала не смогу. А материал читается не за один день, делаются заметки и т. п. Неужели нет сайтов с помощью, рефераты типа и шпаргалки?
89185368888 Ермышев
экономика? ! буээээ!!
Роман Ивочкин
Вопрос 13
Если мы будем рассматривать темпы роста цен, то можем условно выделить следующие виды инфляции:

Инфляция
Что такое инфляция?

Пожалуй, инфляция — это одно из тех редких экономических понятий, которое очень близко каждому человеку. Действительно, мы редко ощущаем — а еще реже отдаем себе в этом отчет — последствия безработицы (если увольняют не нас) , экономического роста (выгоды от него распределяются крайне неравномерно) или улучшения платежного баланса страны (ну а это вообще имеет мало отношения к отдельным людям) . А я вот, не знаю как вы, никогда не забуду, как в 1998 году жевательная резинка «Дирол» в переходе наутро стоила в два раза дороже, чем прошлым вечером. Не обладая глубокими познаниями в экономике, я сразу понял: что-то не так.

Так что же не так? Вообще говоря, инфляция — это устойчивый рост цен в масштабах всей экономики. Не стоит слишком увлекаться отточенностью формулировок, вот что важно: когда мы говорим об инфляции, то имеем в виду не удорожание жевательной резинки или барреля нефти, а рост некоего среднего уровня цен. Этим словосочетанием испещрены страницы всех учебников по экономике, да и просто деловой прессы, так что неплохо представлять себе, что же это такое — «уровень цен» . Откуда мы знаем, что сегодня «уровень цен» на 9 процентов выше, чем в прошлом году?

Как измерить инфляцию?

Укусить себя за локоть несравнимо проще, чем собрать информацию о ценах всех произведенных в экономике товаров и сравнить данные с прошлогодними. У меня нет ни точных цифр, ни примерного ощущения, но кажется, что разных товаров в экономике — миллионы. Хотя это происходит далеко не всегда, здесь экономисты показывают себя реалистами. Прежде всего, они обрисовывают потребительскую корзину среднего гражданина страны, насчитывающую несколько сотен товаров и услуг — тоже много, но терпимо — ну а затем и правда смотрят на их цены в прошлый период, учитывают удельные веса товаров в нашем потреблении (рост цены мяса, скорее всего, будет учитываться сильнее роста цены спичек) , и на выходе возникает агрегированный показатель — так называемый индекс потребительских цен (ИПЦ) .

ИПЦ дает нам неплохое представление о росте цен, но и у него свои проблемы. Допустим, что абстрактный «автомобиль» сегодня стоит в 40 раз больше, чем двадцать лет назад — получается, инфляция была очень и очень ощутимой. На самом деле, мы знаем, что качество товара здорово изменилось — а вот ИПЦ об этом забывает. Да, сегодняшние машины сильно дороже, но двадцать лет назад набор качеств, присущий средней машине, выпущенной в 2007 году, нельзя было купить ни за какие деньги. Это один из каналов, посредством которых ИПЦ завышает инфляцию.

Кроме того, упомянутая потребительская корзина пересматривается довольно редко — слишком трудоемкое это занятие. В результате, ИПЦ упускает из поля своего зрения и изменения в структуре нашего потребления: если мы едим яблоки и груши, и вполне можем заменять одни другими, а цены на последние вдруг взлетают, было бы абсурдно предполагать, что мы не переключимся на яблоки. Тем не менее, ИПЦ поступает именно так, приписывая нам потребление тех товары, которые мы уже давно не покупаем. Опять-таки, показатель инфляции оказывается завышен.