Домашние задания: Другие предметы

Подскажите пожалуйста зачем нужна была пожарная каланча в депо ? просто моему младшему брату задали

Пожарные каланчи в российских городах активно строились с начала XIX века, после выхода указа Александра I «О сложении с обывателей Москвы повинности ставить пожарных служителей и об учреждении в оной пожарной команды» (31 мая 1804). Как правило, каланчи венчали двух-трёхэтажные здания полицейских участков, при которых были организованы пожарные части. Помимо дозорной службы, каланчи использовались для сигнализации — вывешенные на каланче кожаные сигнальные шары в дневное время или фонари в ночное оповещали соседние пожарные части о размерах и месте возникновения пожара.
Пожарные каланчи в больших городах СССР строились до 1930-х годов, когда повышение этажности застройки и распространение телефонной связи сделало дозорную службу неэффективной. Последняя из таких построек в Москве — на Ленинградском проспекте у станции метро Сокол. Пожарные депо современной постройки нередко оборудуются каланчами, не несущими дозорных функций, в которых как правило размещается сушильное оборудование для пожарных рукавов и боевой одежды пожарных.
В странах, подверженных лесным пожарам (США, Австралия, Япония и др.) , распространены дозорные башни для наблюдения за лесными массивами. Такие башни устанавливаются на господствующих высотах, комплектуются простыми геодезическими приборами для определения места возгорания и средствами связи с удалёнными пожарными частями. Конструктивно, башни могут использовать каркасы старых водонапорных башен, ветрогенераторов или строиться по уникальным проектам. Самая высокая башня такого рода — Warren Bicentennial Tree Lookout в Австралии, 69 м. C учётом высоты местности, самая высокая наблюдательная точка — Fairview Peak в штате Колорадо, США — 4028 м над уровнем моря.
Георгий Петросян
Лучший ответ
С нее город обозревали на предмет пожара.
Алсу Муратова
телефона не было, на каланче сидел часовой и наблюдал за местностью: где видел дым, туда отправлялись пожарные (высоко сижу---далеко гляжу)
там сидел человек и смотрел, от куда дым повалит. ведь телефонов не было, а города деревянные и пожар очень опасен
Каланча - это вышка. А сверху виднее где горит.
Люда Люда
это вышка для отслеживания пожаров (когда телефонов не было)
чтобы было видно дальше где горит
Sharifmurod Аzizov
видимо для хранения воды на случай пожара а высота для соэдания давления