Было это в давние-придавние времена. Уже обживали люди берега славного Байкала и не могли надивиться его красоте. А вода в нём была холодная и такая прозрачная, что в хорошую погоду всю жизнь озёрную рассмотреть можно было. Широко оно раскинулось, вольной волной о берега било.
Жил на берегу озера прекрасный юноша. Звали его Тур. Парень был удалой. Лицом видный, лазами добрый и до дела всякого охочий. Крепко любил свой край и озеро синее. Не раз любовался синевой озёрной.
Тихо бежали дни. Пролетало время. И решил смелый юноша отправиться в путь. Посмотреть на земли дальние, на красоты их взглянуть.
Долго ходил Тур по белому свету, В разных краях побывал. Подивился на красоту земную, на диковинки разные. Много повидал радостей и счастья людского, а ещё больше горя.
Как ни хороши чужие края, а заскучал юноша по родному дому. И отправился Тур обратно в родную сторонушку.
Возвращался он домой. Прямёхонько шёл, быстро- И пролегла его дорожка через Уральские горы. Шёл Тур по долине меж гор зелёных, смотрел и дивился — родное всё было вокруг: деревья те же — сосны, лиственницы, берёзы, солнце так же тепло и ласково греет, да и небо такое синее, как родное озеро, только над головой Всё родину напоминает, а до дома-то, ой, как ещё не близко. Много пересёк он рек и ущелий, и вот в одном из них встретил Тур девушку. Сидела она на камне у огромной скалы и плакала.
Юноше стало жаль её. Подошёл он и спросил: «Как тебя зовут?» Девушка подняла лицо, и Тур увидел, как она прекрасна, только глаза её были печальны. Произнесла девушка имя своё, полетело оно высоко в горы и тш отозвалось многократным эхо. «Гояк!» — прокричали горы. Таким звучным оно было! Девушка понравилась Туру и решил он сделать всё для неё, только-бы высохли её слёзы, только бы она улыбнулась. Стал тогда расспрашивать он девушку: «Почему ты так горько плачешь? Чем могу я тебе помочь?» И Гояк поведала ему: «Когда-то я была весела и счастлива. Но злая колдунья, позавидовав моей молодости и здоровью, лишила меня зрения. И прозреют мои глаза тогда, когда умоюсь водой чистой и прозрачной, как слеза».
Знал Тур, где есть такая вода. Поспешил к родному озеру. Торопился он, шёл прямо через топи болотные, сквозь леса дремучие, лез через горы неприступные. Не день и не два шёл Тур. Много дней шёл.
И вот он, Байкал — голубая чаша с водой, которой нет чище и светлей во всём свете. Зачерпнул юноша полные ладони байкальской сини и поспешил к девушке. Труднее прежнего был путь. Не останавливался он ни на минуту. Нёс Тур воду, которая должна была вернуть девушке зрение и счастье. Берёг он воду, осторожно нёс её.
Вот и знакомые горы, то самое ущелье. И снова юноша увидел Гояк.
Умылась девушка водой. И высохли слёзы, прозрели глаза. Ушла печаль. Снова Гояк стала здоровой. Зазвучал в горах её смех.
Навсегда остались вместе Тур и Гояк.
А когда девушка умывалась байкальской водой, упала одна капля на землю. И в том месте, где когда-то плакала Гояк, образовалось новое озеро с такой же холодной и чистой водой, какую принёс Тур из Байкала для своей любимой.
Люди назвали его «Тургояк» в память о славном юноше Туре и красавице Гояк.
И еще называют Тургояк младшим братом Байкала. http://www.kraeved74.ru/pages/article317.html
Озеро «Тургояк» — одно из чистейших озер планеты.«Младший брат Байкала»
Озеро в Челябинской области. Памятник природы. Площадь 27кв. км. Длина 6,7км., средняя глубина 19м., наибольшая ширина 33,5м. Лежит на высоте 320м., у подножия Ильменского хребта на Южном Урале.
Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк http://www.redbook.ru/article569.html
Тургояк - младший брат Байкала , его называют «голубой жемчужиной Урала», «озером-родником».
И ещё в Тургояке нашли байкальскую нерпу, что подтверждает мысль, что ТУргояк - младший брат Байкала. http://www.votpusk.ru/print/news.asp?msg=70532
А также схожесть вод Тургояка и Байкала не просто по своей чистоте, но и по хим.составу.
Домашние задания: Другие предметы
В школе задали реферат "Тургояк-младший брат Байкала" Подскажите где взять ПЛЗ!!!