Домашние задания: Другие предметы

назовите признаки неустойчивой погоды.?

Признаки неустойчивой погоды
(осадки трудно прогнозируемые в общем прогнозе) :

-Ветер в течение дня неровный. Если усиливается к ночи, это ещё больше увеличивает вероятность неустойчивой погоды.
-Утром кучевые облака появляются рано, быстро растут, клубятся, к полудню принимают форму высоких башен или гор, основания которых лежат на разной высоте, а вечером они только немного расплываются, но не исчезают, оставаясь на небе большую часть ночи.
-Вершины особенно высоких облаков перестают резко вырисовываться на небе, как бы покрываются пеленой, или если из вершин таких облаков появляются "мётлы" или "хвосты", то из такого облака очень скоро можно ждать ливня, грозу.
-Если днём появляются мощные и высокие кучевые облака, если была гроза, но после неё не похолодало, ждите ночью снова грозу. Перед ночной грозой туман вечером не появляется, не появляется роса.
-Небо днём мутное и белесое, вечерняя заря красная, а солнце закрыто облаком, из-за которого видны лишь его расходящиеся лучи - будет дождь.
-Дым от труб стелется низко над землей.
-Сильно мерцают звёзды. Радиопомехи очень сильны.
-Зимой днём ясно, а к вечеру при безветренной погоде всё небо постепенно покрывается слоем низких слоистых облаков - мороз ослабевает и может выпасть небольшой снег.
-Зимой небо белесоватое, хотя тумана нет, а вечерняя заря и заходящее солнце красны или багровы - ждите неустойчивой погоды без сильных морозов, но со снегопадами.

http://prov-den.livejournal.com/441173.html
Лена Дармостук