Домашние задания: Другие предметы

Как пишется и почему??? Краше(н)(нн)ый подоконник.

1.(какой?) крашеНый подоконник. Одна буква "Н" потому, что это простое отглагольное прилагательное, от глагола "красить" обозначает признак предмета.
2. (какой? что сделанный?) крашеННЫЙ (белой краской) подоконник. Здесь не просто его внешний вид, признак и качество, но и произведено с этим забором ДЕЙСТВИЕ :ЕГО ПОКРАСИЛИ БЕЛОЙ КРАСКОЙ. И это уже ПРИЧАСТИЕ страдательное, полное, которые ВСЕГДА пишутся с "НН".
Александр Государев
Лучший ответ
Николай Задорожный Мозг у вас "отглагольный", это причастие!
КрашеНый подоконник, крашеННый мной подоконник, покрашеННый подоконник. Красить - глагол несовершенного вида без приставки, -НН- пишется, если есть зависимое слово или приставка, при которой глагол становится совершенного вида . Это страдательное причастие.
Гульназ Капыс
ПУПЫРУНЬКА
с двумя
правило суфикса ЕНН
Ульяна Кузубова Нет это отглагольное и поэтому правило не работает
.(какой?) крашеНый подоконник. Одна буква "Н" потому, что это простое отглагольное прилагательное, от глагола "красить" обозначает признак предмета.
крашенный, страдательное причастие (т. к. совершено над предметом действие) , в неопределенной форме красить, на ить, значит енн (в слове крашенный) -суффикс.
Jane Samar
Крашенный
потому что под-это приставка
окон - это конень
н - это суффикс
ый это - окончание