Домашние задания: Другие предметы

Прошуууу! -Н- -НН- Очень прошууу

1. Из предложений 12—17 выпишите слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом правописания суффиксов отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида.
(12)В открытых окнах появились испуганные лица взрослых, раздались крики:
— (13)Что?.. (14)Собака?.. (15)Какая там собака!.. (16) Медведь бешеный... (17)В милицию надо позвонить...

2. Из предложений 15—16 выпишите слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом правописания суффиксов отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида.
(15)Иоська смолк и вопросительно и насторожённо смотрел на непрошеную гостью. (16)Яков тоже поднял глаза, и на лице его появилось уже знакомое Динке выражение сосредоточенной строгости.

3. Из предложений 30–33 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида, пишется одна буква Н».
(30)Наверное, ушла обратно в свой чудесный театр. (31)Пусть, если ей так там нравится. (32)Она устала, моя мама, она развеселилась первый раз за всю войну. (33)Пусть побудет ещё немного в своей отдалённой памяти, в золочёном дворце, где показывают балет. (

4. Выпишите слово, в котором выбор Н/НН определяется правилом правописания отымённых прилагательных, образованных с помощью суффиксов –АН-/-ЯН-,-ИН-.
В глубине небольшого дворика примостился его обмазанный глиной домик с деревянным крылечком. На крылечке, словно часовые, стояли, прислонившись к перилам, две безносые каменные бабы. Валериан Дмитриевич выкопал их за городом, на кургане около Нагорян. По всему двору были разбросаны покрытые мхом могильные плиты, надтреснутые глиняные кувшины, бронзовые кресты и осколки камней с отпечатками листьев. С проулочка дворик Лазарева, похожий на старинное маленькое кладбище, был огорожен невысоким глиняным забором.

5. Выпишите из предложения слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом: «В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов –ОНН-/-ЕНН, пишется НН»
Из припудренной утренним инеем хвои высунулась длинная бурая морда, увенчанная тяжёлыми ветвистыми рогами.

6. Выпишите слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом правописания отымённых прилагательных, образованных с помощью суффиксов –АН-/-ЯН-,-ИН-.
Старый паром вытащили на берег и крепко-накрепко привязали к древним могучим ветлам, чтобы его не унес неудержимый весенний разлив. И в этой кутерьме Ленка целыми днями носилась по городу. Она не уставала удивляться странностям жизни: грачи улетали, чтобы обязательно вернуться; паром вытаскивали из воды, чтобы весной вновь опустить на реку; деревья опадали, чтобы снова обрасти молодыми и крепкими листьями. Вот такая у нее была славная и интересная жизнь. И вдруг все это перестало существовать. Она не слышала голоса людей, не видела, куда ее ведут дороги, не замечала, что ест и что пьет. Случилось это в начале ноября, во время осенних каникул, а закончилось в первый школьный день. Всего-то несколько дней и продолжалась эта история, а жизнь Ленке перевернула. В тот день Ленка долго бродила по городку, пока не оказалась в тополиной рощице около скульптуры "Уснувший мальчик"

7. Выпишите слово, в котором выбор Н/НН в суффиксе определяется правилом правописания кратких причастий.
Роща была начинена повозками и грузовиками, беспрерывно подвозившими раненых. Наспех забинтованные солдаты - обросшие, осунувшиеся, в заляпанных распутицей шинелях и гимнастёрках - ожидали под соснами врачебного осмотра и перевязок.
* *боцман* *
* *боцман* *
111
Все задания на 2 правила, которые надо знать наизусть.

1. Из предложений 12– 17 выпишите слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом правописания суффиксов отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида.
(16) Медведь БЕШЕНЫЙ... (от глагола БЕСИТЬ)

2. Из предложений 15– 16 выпишите слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом правописания суффиксов отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида.
(15) Иоська смолк и вопросительно и насторожённо смотрел на НЕПРОШЕНУЮ (от ПРОСИТЬ) гостью.

3. Из предложений 30–33 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида, пишется одна буква Н».
(33) Пусть побудет ещё немного в своей отдалённой памяти, в ЗОЛОЧЁНОМ (от ЗОЛОТИТЬ) дворце, где показывают балет.



4. Выпишите слово, в котором выбор Н/НН определяется правилом правописания отымённых прилагательных, образованных с помощью суффиксов -АН-/-ЯН-,-ИН-.
В глубине небольшого дворика примостился его обмазанный глиной домик с ДЕРЕВЯННЫМ (исключение, от ДЕРЕВО) крылечком. По всему двору были разбросаны покрытые мхом могильные плиты, надтреснутые ГЛИНЯНЫЕ (от ГЛИНА) кувшины, бронзовые кресты и осколки камней с отпечатками листьев. С проулочка дворик Лазарева, похожий на старинное маленькое кладбище, был огорожен невысоким ГЛИНЯНЫМ забором.

5. Выпишите из предложения слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом: «В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ОНН-/-ЕНН, пишется НН»
Из припудренной УТРЕННИМ (от УТРО) инеем хвои высунулась длинная бурая морда, увенчанная тяжёлыми ветвистыми рогами.

6. Выпишите слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом правописания отымённых прилагательных, образованных с помощью суффиксов -АН-/-ЯН-,-ИН-.
В тот день Ленка долго бродила по городку, пока не оказалась в ТОПОЛИНОЙ (от ТОПОЛЬ) рощице около скульптуры «Уснувший мальчик».



7. Выпишите слово, в котором выбор Н/НН в суффиксе определяется правилом правописания кратких причастий.
Роща была НАЧИНЕНА повозками и грузовиками, беспрерывно подвозившими раненых.

8. Выпишите слово, в котором правописание Н/НН определяется правилом: «В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ОНН-/-ЕНН, пишется НН».
Длинный обеденный (от ОБЕД) стол, вокруг которого разместились двенадцать стульев в полотняных чехлах, покрыт белоснежной скатертью.

9. Выпишите из текста слово, в котором выбор Н/НН в суффиксе определяется правилом правописания причастий.
А пёстрый дятел уселся на самый верх сухой, СЛОМАННОЙ (от СЛОМАТЬ) ёлки…

10. Выпишите из предложения слово, в котором выбор Н/НН в суффиксе определяется правилом правописания прилагательных, образованных от существительных с основой на -Н-:
…огромный чёрный рак, шевеля ДЛИННЫМИ (от ДЛИНА) усами и оставляя за собой тоненькие бороздки, переползал от одного берега к другому.

P.S. По тем табличкам из Интернета, которые я разместила в ответе можно выучить оба правила. Добавлю, что в кратких причастиях пишется одна буква Н.
**
**викуська **
91 159
Лучший ответ
Выучи правило! Не ленись! Все станет легко! Потом перед одноклассниками "кпзырнешь" Да еще "отлично№ будешь получать!
Одна Н пишется в полных причастиях и отглагольных прилагательных:
если они не имеют приставок, зависимых слов, сочетания суффиксов -ованн-, -еванн- и если они образованы от глагола несовершенного вида; писать [что делать? ] – писаный портрет.
во фразеологизмах: посажёный отец, названый брат;
НН пишется в полных причастиях и отглагольных прилагательных:
если есть приставка (кроме не-). Приставка не- на написание н и нн не влияет;
Скосить – скошенный луг, написать – написанный портрет.
если причастие и отглагольное прилагательное образованы от глагола совершенного вида (независимо от того, есть ли приставки и зависимые слова) ; решить [что сделать? ] – решённая задача.
если причастия и отглагольные прилагательные оканчиваются на -ованный, -ёванный, причем -ова-, -ева- входят в состав глагольного суффикса. Баловать – балованный.
кованый, жёваный (-ов- является частью корня: ков-, жёв-);
в исключениях (в некоторых бесприставочных отглагольных прилагательных или прилагательных с приставкой не-): данный, деланный, медленный, священный, желанный, жеманный, чванный, чеканный, пеклеванный, отчаянный, окаянный, невиданный, неслыханный, нечаянный, негаданный, нежданный, недрёманный.