Домашние задания: Другие предметы
Характеристика климатических областей и влияние климат условий человека.
Влияние климата на хозяйственную деятельность людей? Арктический пояс - земледелие в открытом грунте - отсутствует. только тепличное хозяйство. В жарком поясе - тропический климат, земледелие возможно только в оазисах, т. е. там, где есть вода. или поливное, там гдепроложены каналы. Дневная и ночная амплитуда велика, поэтому там говорят, что днем на солнце можно изжариться, а ночью замерзнуть.
Характеристика климатических областей и влияние климатических условий на человека.
Климатические области можно найти в инете. Например: субтропики, морской климат, континентальный и т. д.
И у каждой области свои характеристики. Например ты живешь в мягком климате (центр России) . Это континентальный климат. Есть четкая разница между зимой и летом и между ночью и днем. Перепады температур собственно большие в течение года от -30 до + 30, ну и дневные перепады бывают иной раз до 10 градусов особенно весной от +10 утром до +20 в полдень.
На человека как это влияет? А как же! Одежда соответствующая нужна, транспорт, условия сельского хозяйства специфичные (называется «зона рискованного земледелия» - то есть 2 урожая в год мы не собираем) , ну и вообще быт специфичен (зимой нужно отапливать квартиру) и экономика специфична (есть сезонные виды отраслей – например: ремонт дорог, строительство зданий и т. д.) . И это все оказывает влияние на характер людей, на уровень доходов, на быт, культуру, обычаи, традиции и даже на религию. Пример: обрезание у мусульман вызвано влиянием очень жаркого пустынного климата. А жуткий сексуальный темперамент у мужчин из жаркого климата потребовал от женщин носить чадру.
Или в питании: люди из жаркого климата едят очень много мучных и сладких изделий, много специй (перца и т. п. ) а те кто живет в холодном климате потребляют больше молочных продуктов, мяса и овощей и пища на севере большей частью соленая и перца в ней меньше, больше рыбы.
И внешний вид людей соответствует специфике проживания в разном климате.
Для знойной пустыни и горячих субтропиков больше пригодны негроиды.
Для резко-континетального климата, высокогорья и пустынь, степей – монголоиды.
Морской влажный климат и холодные широты лучше выдерживают европеиды.