Темы вот:
- О чём это произведение (в кратце)
-Идея
-Авторская идея (за кого автор)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите... пожалуйста)) ) Нужно мини-сочинение по "Песня про Купца Калашникова"
Это произведение об опричнике Кирибеевиче и о купце Калашникове.
У Калашникова была жена Алена Дмитревна, в которую влюбился Кирибеевич.
Кирибеевич как-то не сдержал себя на улице, ну там повалил жену купца на снег, начал целовать ее (а в то время это КОШМАР какой позор был) .
Ну вот Алена рассказала своему мужу все это, как только пришла домой (у нее платье было помято, коса расплетена, вот Калашников и спросил у нее грозным тоном, мол, что произошло, а она от мужа любимого ничего не утаила) .
Кирибеевич, получается, опозорил честь Калашникова. А, да, то, что Кирибеевич так поступил (что было непозволительно) , доказывает, что опричникам Ивана Грозного многое дозволено.
Ну вот и решается Калашников биться с Кирибеевичем насмерть на кулачном бою (а насмерть биться там вне правил, вообще-то: ) ).
Кирибеевич был сильным, удалым, всех обычно побеждал в бою, а выходил туда для потехи царя.
Калашников же хотел во что бы то ни стало отомстить Кирибеевичу. В тексте даже говорит купец Калашников, что, если его убьет опричник, то пусть его братья выходят против него, на что те согласились.
И, в итоге, Кирибеевич бьет в крест Калашникова, но тот не умирает, а ударяет прямиком в висок Кирибеевича. Все, последний умирает. Удар в висок - явный признак того, что купец нарочно, а не случайно убивает опричника.
Калашникова казнят за убийство, но Грозный обещает ему, что не оставит без внимания семью его.
Иван IV говорит, что дети и жена его будут что-то там для житья получать, его братья получат возможность торг вести там, где захочется.
Автор показывает на примере Калашникова, как можно дорожить своей честью.
А вот на счет того, за кого автор, тут нужно не его мнение, а ваше.
С одной стороны, прав больше Калашников, который отстаивал свою честь и честь своей семьи.
А с другой стороны, Кирибеевич испытывал действительно искренние чувства к Алене Дмитревне.
Жестокие времена опричнины известны нам из истории. В художественной литературе мы их также встречаем, например в «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова.
Произвол и беззаконие были «визитной карточкой» опричников. Простой народ боялся их, знатные люди избегали с ними встреч. Лермонтову очень точно удалось описать атмосферу царствования Ивана Грозного:
Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие:
То за трапезой сидит во златом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич.
Заметил царь, что пригорюнился его верный слуга Кирибеевич: не ест, не пьет. Разгневался царь, «...стукнул палкою, /И дубовый пол на полчетверти/ Он железным пробил оконечником...». Узнал царь, что верный опричник влюблен в красавицу Алену Дмитриевну, но не сказал Кирибеевич, что она — жена купца Калашникова.
Царь Иван Васильевич посоветовал:
«...Вот возьми перстенек ты мой яхонтовый
Да возьми ожерелье жемчужное...
...И пошли дары драгоценные
Ты своей Алене Дмитриевне:
Как полюбишься — празднуй свадебку,
Не полюбишься — не прогневайся».
Опозорил опричник Кирибеевич Алену Дмитриевну перед соседями. Признался в любви, ласкал, целовал, фату бухарскую, подаренную мужем, сорвал. Возмутился купец Калашников и решил в кулачном бою на Москве-реке в присутствии царя наказать опричника. Призвал купец и братьев своих в случае его смерти отстоять честь семьи. На следующий день зазывалы бросили клич:
«Ой, уж где вы, добрые молодцы?…
Кто побьет кого, того царь наградит,
А кто будет побит, тому бог простит!»
Растеклась толпа в обе стороны — вышел готовый к бою не на жизнь, а на смерть купец Калашников. Побледнел Кирибеевич, услыхав имя соперника. Начался «богатырский бой», и победил в нем Калашников. Честь жены он отстоял, за что и поплатился собственной головой, по приказу царя пошел на плаху за сознательное убийство «верного слуги». С царской точки зрения Иван Васильевич восстановил справедливость после смерти Кирибеевича и казни Калашникова.
«Песня про удалого купца Калашникова» написана Лермонтовым в стиле песни-повествования певцов-гусляров, которые поют славу казненному Калашникову и осуждают царское решение, разошедшееся с мнением народа.
Поэма М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» является наиболее совершенной и трагичной из исторических произведений поэта. Известный критик В. Г. Белинский высоко ценил «Песню...», видя ее главное достоинство в народности, верности духу истории. «Здесь поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его русской жизни перенесся в ее историческое прошедшее», — писал он. В этом произведении Лермонтов показывает грозную эпоху царя Ивана IV. Именно здесь поэт находит образец для подражания в лице «удалого купца» Калашникова.
В начале поэмы мы видим богатый пир в царских палатах, где в центре «во златом венце» — сам царь Иван Васильевич, окруженный со всех сторон своими подданными:
Позади его стоят стольники,
Супротив его все бояре да князья,
По бока его все опричники.
На трапезе царит всеобщее веселье. Все пьют во славу царя. И государь не скупится на угощения для своих преданных опричников. Во времена царствования Ивана Грозного опричники отличались своей жестокостью и беззаконием, они пользовались особым положением и полной безнаказанностью. Вот и в «Песне...» царь интересуется, чем же опечален его верный слуга Кирибеевич: или истерся кафтан, или измялась шапка соболиная, или «казна поистратилась», или сбил с ног на кулачном бою сын купеческий? В самоуверенном ответе опричника мы слышим отголосок господствовавшего в те времена культа личной храбрости и лихой удали:
Не родилась та рука заколдованная
Ни в бояр
Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие:
То за трапезой сидит во златом венце,
Сидит грозный царь Иван Васильевич.
Царь Иван Васильевич посоветовал:
Да возьми ожерелье жемчужное...
...И пошли дары драгоценные
Ты своей Алене Дмитриевне:
Как полюбишься — празднуй свадебку,
Не полюбишься — не прогневайся».
«Ой, уж где вы, добрые молодцы?…
Кто побьет кого, того царь наградит,
А кто будет побит, тому бог простит!»
Позади его стоят стольники,
Супротив его все бояре да князья,
По бока его все опричники.
Не родилась та рука заколдованная
Ни в бояр
спс