Домашние задания: Другие предметы

Гоголь. Рассказ "Ревизор". Гоголь. Рассказ "Ревизор" Характеристика Марии Андреевной!

Как-то вопрос задан,В "Ревизоре" Марья Антоновна и Анна Андреевна.Может такой вар-нт подойдёт,тем более Марья А и Анна А. в романе непрерывно вместе и отд-ть их не стоит.
Образы супруги и дочери раскрываются еще в действии, где они впервые появл/ся на сцене. Их суетливость, любопытство, выдел-ся замечаниями автора :«вбегаютнасцену», «говоритскоро», «подбегает к окну и кричит»,«свешивается в окно»,...Хар-ер Анны А. прояв-ся в ее речи.Поток фраз: «Где ж? где ж они?Ах,боже мой!»,«Муж! Антоша! Антон!», обнаруживает люб-во.Отсюда,обида:«После?… вот новости».Имеет наст-сть:«Я не хочу после»; угроза в адрес мужа«Я тебе вспомню это!»;упреки по отн-нию к дочери:«А все ты,а все за тобой»; передр-ние ее:«И пошла копаться: «я булавочку,я..», Речь дочери также хар-ет её: «Маменька,маменька, погодите» и т.д.; огорчение и разоч-ние:«Вот тебе и сейчас! Вот тебе ничего и не узнали!»
Любоп-во их все больше разгоралось.Особенно,как говорит Анна А., смутил Марью А. голос почтмейстера, и это заставило задержаться её у зеркала задержало их, отсюда раздражение Анны А. и ее упрек в адрес дочери.Важная черта Анны А.-люб-во,- подчерк-ся неск/ми деталями.Так в приехавшем интер-ет одно:«что он, полковник?».Вот тоже ,сцена с Авдотьей. Из этого диалога мы слышим только Анну А., ее речь полна тонов,волнения,здесь выраж-ся ее нетерпение:"побеги, расспроси, куда поехали", «посмотри в щелку и узнай все...В начале действия мы застаем мать и дочь «в тех же самых положениях» у окна, как и в конце действия. «Уж целый час дожидаемся», - заявляет в первой же реплике Анна А.Их нетерпение опять подмечаетавтор.«всматривается в окно и вскрикивает»; Анна А. «машет платком», «кричит в окно». В разговоре Анны А. с Марьей А., заметаа одна особенность: если дочь выск-ет мысль,то это выск-ние выз-ет критику матери.Так Марья А. раньше матери увидела кого-то, идущего вдали.«Кто-то идет, вон в конце улицы»,- восклицает она.Анна А:«Где идет? у тебя вечно какие-нибудь фантазии», дальше: Марья А. разглядела Добчинского: «Это Добчинский, маменька» Мать, еще не рассм-шая идущего,возражает«Какой Добчинский? тебе.Эти препирательствах интересны не только тем, что они возникают по пустякам,не только то,что Анна А. придает своим словам придирчивость,но еще и то, что, перехватывая слова дочери,сама же обвиняет ее в споре: «Ну да, Добчинский,- разглядев наконец его,- заявляет она, разглядев,его в этом, теперь я вижу; из чего же ты споришь?Очень важный момент,поставить себя всегда выше дочери.Какая ж она мать?.Ярко раскр-ся две кокетки, когда они спорят о нарядах.Напускная любезность, матери бросаются в глаза,когда в доме появ-ся Хлестаков. Она вежливо обращается к гостю.«Прошу покорно садиться»,заискивает:«Вы это так изволите говорить для комплимента»,«Помилуйте,я никак не смею принять на свой счет», щеголяет иностранными словами: «вояжировка».
Для хар-ки образов жены и дочери показ-ны в их сценах с Хлестаковым. Марья А. обнаруживает свою неопытность несамост-сть,в речи наивность и безграм-сть.Она робко отв-ет на компл-ты Хлестакова.И только когда Хлестаков перешел границы, Марья А. «в негод-ии» не выдерж-ет и заявляет: «Нет, это уж слишком… Наглость такая!»Совсем иначе ведет себя в с Хлестаковым Анна А.,более опытная,но видя Хлестакова на коленях п/д дочерью,она обруш-ся на дочь,как на вин-цу. «Это что за поступки такие?» -..-«Поди прочь отсюда! Слышишь,.. прочь! И не смей показ-ся на глаза!» И выгоняет ее вон.У Хлестакова, она просит извин-ия,не забывая про «культурность» и даже не удив-ся сдел-му ей предложению.Но стоило неожиданно появ-ся Марье А.,как мать сразу сыпет упреки, не стесняясь выставить себя образцом: «перед тобою мать твоя! Вот каким примерам ты должна следовать!» Гоголь разоблачает Анну А. этим ее собст-ным признанием.Особое раздражение Анны А. против дочери достигает когда она узнает от Хлестакова, что он «влюблен» в дочь.Это злость опять изливается на Марью.Она при госте наз-ет дочь дураой,дрянью, грозит ей:"... я нарочно отк-ла: ты не достойна счастья».
Мария Тимощенко
Лучший ответ
в гугле точно есть, поищите