Домашние задания: Другие предметы
Ответы на вопросы по рассказу "Ревизор" Гоголь
1.Как городничий ведёт себя с окружающими? 2. Как воспринято письмо Хлестакова Тряпичкину и прибытию истинного ревизорро? Заранее спасибо!!!
1-Городничий во вверенном ему городе ведет себя как уездный царек. Он не только беззастенчиво обирает купцов и горожан, но и спокойно кладет себе в карман деньги, отпущенные государством на строительство церкви. Он жулик, обманщик, «обманувший на своем веку трех губернаторов». Присваивая казенные деньги, заботится не об исполнении службы, а о сокрытии своих преступлений.
О том, что городничий берет взятки с жителей города и своих подчиненных, мы узнаем еще в самом начале комедии из письма его кума: «… за тобою, как за всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки...»
Городничий смотрит свысока и на жителей города, и на чиновников. С теми и другими он часто груб и несправедлив: «Чш! экие косолапые медведи - стучат сапогами! Так и валится, как будто сорок пуд сбрасывает кто-нибудь с телеги! Где вас черт таскает?» Чувствуя свою власть и безнаказанность, занимается самоуправством, никого не щадит.
2-персоны уездного города были до смерти напуганы вестью о приезде ревизора. В их угодьях, в больницах, в судах, на почте царил беспорядок и хаос. Больные гуляли на территории больницы в грязных колпачках, лекарств для их лечения совершенно не было. Судья Ляпкин–Тяпкин был невероятным взяточников. Только его имя о многом говорит. Городничий считал себя прекрасным умельцем обманывать самых ловких мошенников и получать от этого выгоду. Аморальный и низкий почмейстер просто обожал вскрывать чужие письма и вчитываться в их смысл. О каком же тогда порядке может идти речь?
Именно поэтому, такая неожиданная весть о приезде ревизора приводит всех в ужас. Героев поглощает страх, и они совершенно не замечают в персоне Хлестакова хитреца и обманщика.
В письме лже ревизора, напуганные чиновники узнают истинные размышления о своих персонах, которые составил человек со стороны, со свежим взглядом. Но, и образ самого ревизора мы не можем назвать чистым и положительным. Такого обманщика и сказочника еще поискать нужно. Поэтому, все герой комедии «Ревизор» носят свои маски и безумно бояться их снимать. Под этими масками кроется истинная сущность людей, чиновников и управителей жизни.