Суффиксы причастий
1. В причастиях, образованных от глаголов I спряжения, пишутся суффиксы -ущ-, -ющ-, -ом-, -ем-: пляшущий (плясать) , дремлющий (дремать) , ведомый (вести) , читаемый (читать) .
2. В причастиях, образованных от глаголов II спряжения, пишутся суффиксы -ащ-, -ящ-, -им-: дышащий (дышать) , клеящий (клеить) , слышимый (слышать) , строимый (строить) .
3. В действительных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -вш- пишется тот же суффикс, что и в глаголе: следовавший (следовать) , поглядывавший (поглядывать) .
4. В страдательных причастиях прошедшего времени пишется -анн (ый) , -янн (ый) , если соответствующий глагол в неопределённой форме оканчивается на -ать, -ять: прочитанный (прочитать) , развеянный (развеять) . Если глагол оканчивается на -еть, -ить, -чъ, -ти, пишется -енн (ый) : откормленный (откормить) , спасённый (спасти) .
5.В причастиях, образованных от глаголов
1-го спряжения, пиши суффикс -ем (-ом) : поднимаемый, ведомый,
2-го спряжения – -им: любимый, видимый
Домашние задания: Другие предметы
Какими правилами следует руководствоваться при написании гласных в суффиксах -ущ(ющ); ащ(ящ)? В суффиксах ем, им?
3. В действительных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -вш- пишется тот же суффикс, что и в глаголе: следовавш
абоба
Ого аж 2 плагиата, так легко скопировать и вставить то что написано выше
р
спс
Суффиксы причастий
2-го спряжения – -им: любимый, видимый
СПАСИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИеББББББББББ
оБББББББО
Спасибо
Суффиксы причастий
2-го спряжения – -им: любимый, видимый
Суффиксы причастий
2-го спряжения – -им: любимый, видимый