Домашние задания: Другие предметы

гласные после суффиксов вш и ш в причастиях

Вставьте пропущенные буквы.

1. Итальянский язык казался особенно звонким в густом снегу, засыпавш
м пустынные проспекты и дворцы Петербурга. 2. Создатель русского стиха Пушкин был первым поэтом, превративш
м русские слова в крылья бабочек и крылья птиц и заставивш
м размерные русские строки сверкать золотом и звенеть серебром. 3. Глаза его скользили по бесчисленным колосьям, жёлтым, отяжелевш
м, суховато шелестящим на легчайш
м полуденном ветерке.
1. Итальянский язык казался особенно звонким в густом снегу, ЗАСЫПАВШЕМ пустынные проспекты и дворцы Петербурга.
2. Создатель русского стиха Пушкин был первым поэтом, ПРЕВРАТИВШИМ русские слова в крылья бабочек и крылья птиц и ЗАСТАВИВШИМ размерные русские строки сверкать золотом и звенеть серебром.
3. Глаза его скользили по бесчисленным колосьям, жёлтым, ОТЯЖЕЛЕВШИМ, суховато шелестящим на ЛЕГЧАЙШЕМ полуденном ветерке.

Надо применить ПРАВИЛО НАПИСАНИЯ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В ОКОНЧАНИЯХ ПРИЧАСТИЙ (и прилагательных). Оно гласит, что безударную гласную в окончании причастия (и прилагательного) определяем по ударному окончанию вопроса к нему, который мы задаём от определяемого слова, например;
► обледеневш… ю ступеньку – ступеньку какую? Окончание –ую в вопросительном местоимении показывает, что в причастии должно быть окончание -УЮ или –ЮЮ, в данном случае -УЮ: на обледеневшую ступеньку;
► обледеневш… ю ступенькой – ступенькой какою? (какой?) Окончание -ОЮ показывает, что в причастии должно быть окончание -ОЮ или -ЕЮ, в данном случае -ЕЮ: обледеневшею ступенькой.

Вот как дела обстоят с вашими причастиями:
► в снегу каком? (из двух вариантов окончаний – ОМ и ЕМ – выбираем –ЕМ) ОБЛЕДЕНЕВШЕМ;
► поэтом каким? (из вариантов -ИМ и -ЫМ выбираем -ИМ) ПРЕВРАТИВШИМ, ЗАСТАВИВШИМ;
► по колосьям каким? (из вариантов -ИМ и -ЫМ выбираем -ИМ) ОТЯЖЕЛЕВШИМ;
► на ветерке каком? (из вариантов -ОМ и -ЕМ выбираем -ЕМ) ЛЕГЧАЙШЕМ.

Правило это несложное, но требует внимания.

Памятка из Интернета вам в помощь:
.
Арсен Магомедов
Лучший ответ
1. Засыпавшем, 2. Превратившим, заставившим. 3. Отяжелевшим, на легчайшем.
Настя
АШ ВАДАРОД. С КИСЛАРОД. Я - ИГРАЛ ТВОЙ РОТ
Юра Албаев
. Засыпавшем, 2. Превратившим, заставившим. 3. Отяжелевшим, на легчайшем.