Домашние задания: Другие предметы
Помогите Пожалуйста найти художественные средства выразительности в стихотворении А.С. Пушкина Памятник
Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру -- душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит -- И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца, Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспоривай глупца.
Эпитеты: памятник нерукотворный; народная тропа; главою непокорной; в подлунном мире; Руси великой; гордый внук
славян; дикий тунгус; друг степей калмык; чувства добрые; жестокий век.
Олицетворения: вознёсся главою; душа переживёт и тленья убежит; ...о муза, будь послушна. Обиды не страшась, не
требуя венца; Хвалу и клевету приeмли равнодушно И не оспаривай глупца.
Метонимия: И назовёт меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий Тунгус, и друг степей калмык.
До сих пор тоже самое в шк задают ну такое...
До сих пор тоже самое в шк задают, слава богу
по факту, топовое стихотворение
До сих пор тоже самое в шк задоют ну такое...
до сих пор тоже самое в шараге задают, ну такое