Домашние задания: Другие предметы

помогите найти средства выразительности в стихотворении Некрасова " мы с тобой бестолковые люди"

Мы с тобой бестолковые люди:
Что минута, то вспышка готова!
Облегченье взволнованной груди,
Неразумное, резкое слово.

Говори же, когда ты сердита,
Все, что душу волнует и мучит!
Будем, друг мой, сердиться открыто:
Легче мир — и скорее наскучит.

Если проза в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья.. .
Lionel Messi
Некрасов долго и болезненно любил писательницу А Я Панаеву. Он воспевает в своих стихах глубокую любовь, взаимное понимание и дружбу любящих. Однако жизнь сложна и трагична, и стихи Некрасова нередко повествуют о драматических страницах своей любви. Об этом и пишет поэт в стихотворении "Мы с тобой бестолковые люди".
Между ними очень часто происходили тяжёлые ссоры, но побеждала любовь, и они снова мирились. Поэт здесь обращается к Панаевой, называя обоих бестолковыми из-за несерьёзных ссор, которые вспыхивают, как спичка. Он просит её не собирать раздражение, злость, обиду в себе, не копить её,а дать им выход, пусть лучше выкричаться, высказать открыто, не таить, и тогда на душе станет легко, и не будет между ними секретов. И если в большой романтике любви существует и проза жизни, то можно и из неё извлечь счастье: после ссоры любовь разгорается ещё сильнее, делает такое заключение Некрасов. Написано оно в 1851году, ему было 30
В стихотворении “Мы с тобой бестолковые люди... ” Н. Некрасов учит нас видеть светлое начало даже в самых горьких событиях. Ведь ссора перестает быть страшной, когда ты знаешь, что за ней последует “возвращенье любви и участья”.
«Панаевский цикл» строится по лирическому принципу двупланового изображения, при котором смысл стихотворения как целого не сводится к прямому смыслу представленного в нем высказывания субъекта речи и, как правило, противоречит прямому значению этого высказывания.
Ключевые слова, которые говорят об отношениях Панаевой и Некрасова-
минута, вспышка, душу волнует и мучит, доля счастья, возвращенье любви.

Мы с тобой бестолковые люди:
Что минута, то вспышка готова!

Всё, что душу волнует и мучит!

Так возьмём и с неё долю счастья

После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья.. .
В стихотворении больше шипящих, свистящих звуков, которые передают возмущение.
Размер стихотворения- анапест.
В стихотворении преобладают слова со светлой окраской. Можно провести параллель с русской пословицей “милые бранятся, только тешатся”. Настроение более оптимистичное. Меняется настроение на протяжении всего времени, пока Некрасов был вместе с Панаевой. Это лишь подтверждает то, что роман их был очень бурным. Отношения были сложными, и это отражается в произведениях поэта.
Говори же, когда ты сердита,
Всё, что душу волнует и мучит!
Будем, друг мой, сердиться открыто:
Легче мир - и скорее наскучит.
Василий Сорокин