Домашние задания: Другие предметы

буквы е и и в окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения напишите правило. попобробнее

Iura Scripcari
У первого спряжения буквы Е в окончании, у второго - И, но не стоит забывать про глаголы-исключения из обоих категорий.
Alik Odinaev
Лучший ответ
Х`одит (ходить, 2 спр.) ; `учишь (учить, 2 спр.) ; в`ыучит (выучить, 2 спр.) ; с`ушит (сушить, 2 спр.) ; н`осишь (носить, 2 спр.) ; ц`еним (ценить, 2 спр.) ; успок`оишься (успокоиться, 2 спр.) ; об`идим (обидеть, к 11 глаг. искл. , 2 спр.) ; т`ерпишь (терпеть, к 11 глаг. искл. , 2 спр.) ; в`идит (видеть, к 11 глаг. искл. , 2 спр.) ; см`отришься (смотреться, к 11 глаг. искл. , 2 спр.) ; сл`ышишь (слышать, к 11 глаг. искл. , 2 спр.) ; г`онит (гнать, к 11 глаг. искл. , 2 спр.) ; д`ышится (дышать, к 11 глаг. искл. , 2 спр.) .

Бр`еешься (бриться, искл. , 1 спр.) ; ст`елет (стелить, искл. , 1 спр.) ; одол`еешь (одолеть, 1 спр.) ; согр`еешь (согреть, 1 спр.) ; узн`ает (узнать, 1 спр.) ; заб`удешь (забыть, 1 спр.) ; разд`енешься (раздеться, 1 спр.) ; вздр`огнешь (вздрогнуть, 1 спр.) ; г`аснет (гаснуть, 1 спр.) ; встреч`ает (встречать, 1 спр.) ; `ищем (искать, 1 спр.) ; к`олет (колоть, 1 спр.) ; г`аснет (гаснуть, 1 спр.) ; пл`ещет (плескать, 1 спр.) ; р`ежет (резать, 1 спр.) ; дост`игнешь (достигать, 1 спр.) ; стрел`яет (стрелять, 1 спр.) ; жал`еет (жалеть, 1 спр.) ; гор`юешь (горевать, 1 спр.).
ага
Igor Tolkachev
нага
Ко 2-ому спряжению относятся все глаголы на -ить кроме брить, стелить
4 глагола на -ать: гнать, дышать, слышать, держать
7 глаголов на -еть: смотреть, вертеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, видеть
Остальные относятся к 1-ому спряжению
Татьянка

Бр`еешься (бриться, искл. , 1 спр.) ; ст`елет (стелить, искл. , 1 спр.) ; одол`еешь (одолеть, 1 спр.) ; согр`еешь (согреть, 1 спр.) ; узн`ает (узнать, 1 спр.) ; заб`удешь (забыть, 1 спр.) ; разд`енешься (раздеться, 1 спр.) ; вздр`огнешь (вздрогнуть, 1 спр.) ; г`аснет (гаснуть, 1 спр.) ; встреч`ает (встречать, 1 спр.) ; `ищем (искать, 1 спр.) ; к`олет (колоть, 1 спр.) ; г`аснет (гаснуть, 1 спр.) ; пл`ещет (плескать, 1 спр.) ; р`ежет (резать, 1 спр.) ; дост`игнешь (достигать, 1 спр.) ; стрел`яет (стрелять, 1 спр.) ; жал`еет (жалеть, 1 спр.) ; гор`юешь (горевать, 1 спр.)
У I спряжения буквы Е в окончании, у II спряжения буква - И
аыв
Monika N
очень просто
ко 2-ому спряжению относятся все глаголы на -ить кроме брить, стелить
Остальные относятся к 1-ому спряжению
спасибо
Денис Ив
аа незнаю