Домашние задания: Другие предметы

Как определить 1 или 2 спряжение

Чтобы узнать спряжение глагола и определить, какую гласную в его окончании нужно написать, сначала посмотрим, куда в слове падает ударение. Если ударным оказывается окончание, то с гласной сразу все понятно. Она стоит в сильной позиции, и сомнений быть не должно. Спряжение же определяется по самой гласной. Так, если под ударением гласные е, у, ю, то глагол первого спряжения, а если в сильной позиции и, а или я, то глагол второго спряжения. Например: спЯт – гл. 2 спр.; несУт – гл. 1 спр. Все карты может спутать приставка вы- у глагола. Обычно, ударение всегда падает на нее (например, вЫгорит). В таком случае нужно отбросить помеху и рассматривать слово без приставки. Например: вЫгорит – вы- горит – горИт – гл. 2 спр. В случае если ударение падает не на окончание глагола, спряжение его определятся по инфинитиву. Для тех, кто забыл: это неопределенная форма глагола, отвечающая на вопросы что делать? / что сделать?. Например: глагол (что делает?) рисует – инфинитив (что делать?) рисовать. глагол (что сделает?) скажет – инфинитив (что сделать?) сказать. Глаголами второго спряжения считаются глаголы, инфинитив которых оканчивается на –ить. Тогда в личных окончаниях глаголы будут иметь гласные и, а, я. Например: трат_т – тратить - трятят, ход_те – ходить – ходите. К глаголам первого спряжения можно смело относить все остальные глаголы. Например: встан_т – встать – встанет; побор_т – побороть – поборют. Из каждого правила существуют исключения. Из этого – тоже. Так, к глаголам второго спряжения относятся 4 глагола на –ать: гнать, держать, слышать, дышать – и 7 глаголов на –еть: смотреть, видеть, зависеть, терпеть, вертеть, обидеть, ненавидеть. Например: смотреть – смотрят, гнать – гонят. А к глаголам первого спряжения относятся глаголы на –ить: брить, стелить, зиждиться (т. е. основываться), зыбиться (т. е. качаться, колебаться). Например: брить – бреются, зиждиться – зиждется.
Кристина Плеханова
Лучший ответ
Наталья Грачева Спасибо большое
подставить местоимения 3 лица множ. числа-ОНИ- и задать вопрос -ЧТО ДЕЛАЮТ? Если глаголы при этом оканчиваются на -УТ, -ЮТ, то это 1 спряжение, а если на -АТ, -ЯТ-то 2-го.
Например: (они что делают?) _работаЮТ, идУТ-это 1 спр, а пилЯТ, стоЯТ-2 спр.
Лилия *