Вхождение Сибири в состав России положительно повлияло на дальнейшую жизнь региона, а народы получили невероятный толчок к дальнейшему развитию. И если первые русские поселенцы строили крепости-остроги на завоеванных землях, то в к концу XVI столетия было построено множество городов, таких как Тобольск, Тюмень, Нарым, Верхотурье и других.
В Сибирь начали стекаться служивые люди и торговцы, а также сюда устремились и беглые крестьяне. Русские переселенцы внесли свою лепту в развитие земледелия, передавая местному населению свой опыт. Появились различные орудия труда, что способствовало хозяйственному развитию Сибирского края. Кроме того, народы Сибири в лице государства Российского наконец-то получили надежную защиту от постоянных набегов соседей, что обеспечило им спокойную мирную жизнь.
Википедия
Исторический процесс включения Сибири и Дальнего Востока в состав Русского (Российского) государства со второй половины XVI до начала XX века. Традиционно считается начатым в 1580 году походом Ермака.
Домашние задания: Другие предметы
помогите по истооории срочно. каково значение процесса освоения Сибири для России; и для народов Сибири
Не знаю. что там ученые головы думают- а реально мы Европейская часть России кормимся за счет деления нефтяного и газового пирога, а также металлов. залегающих в недрах Сибири и Дальнего Востока. Одна только нефтедобыча в Ямало- Ненеском автономном округе (Западная Сибирь) и гигант Норильский никель (никель, платина, половина мировой добычи палладия) чего стоят. Уран, золото, олово- вообщем пояти все метталы периодической системы Менделеева.
Это больше Восточная Сибирь. Чукотка, Камчатка и Магаданская область.
Так, что. значение освоения Сибири и дальнего Востока трудного переоценить. (кстати рыбная промышленность и судовые транспортные перевозки в обход Средиземного моря )
Народы Сибири получили транспортные пути, образование, современную медицину, строительство (дома на сваях), науку (Крупнейший Красноярский- ныне Сибирский Университет)
каво