Особую роль в комедии «Ревизор» играют ремарки. В них язык автора находит свое выражение.
В одних ремарках Гоголь указывает на действия персонажей, например: городничий «делает гримасу», Бобчинский «вертит рукою около лба», квартальный «бежит впопыхах», Хлестаков «наливает суп и ест» и многие другие; в других, ремарках уточняет психологию действующих лиц: городничий говорит «в страхе», Анна Андреевна - «с пренебрежением-), Хлестаков - «рисуясь», судья - «потерявшись», Марья Антоновна - «сквозь слезы» и т. д.
Иногда Гоголь несколькими рядом поставленными ремарками рисует психологическую эволюцию персонажей.
Например, чтение городничим письма сопровождается тремя ремарками («бормочет вполголоса, пробегая скоро глазами», «значительно поднимает палец вверх», «остановясь»), помогающими лучше представить себе состояние этого персонажа во время чтения. Гоголь отмечает иногда, каким голосом действующее лицо произносит слова. Так, ремарками он указывает на оттенки голоса Хлестакова: сначала «говорит громким и решительным голосом», затем «громким, но не столь решительным голосом», наконец, «голосом вовсе не решительным и не громким, очень близким к просьбе».
С целью раскрыть внутренний мир персогажа Гоголь часто прибегает к ремарке «в сторону» или «про себя», за которой следуют слова, представляющие собой сокровенные мысли и чувства персонажа и адресованные нспосредственно зрительному залу. Особенно рельефно ремарка «в сторону» способствует выявлению внутреннего состояния персонажа, когда она находится в соседстве с ремаркой «вслух», за которой стоят слова, адресованные непосредственно партнеру.
Иногда Гоголь для большей выразительности вставляет в ремарку меткие глаголы.
Осип «схватывается» с постели; Хлестаков «выпроваживает» слесаршу; городничий «заливается и помирает со смеху», «вскрикивает, подпрыгивая от радости».
Наконец, следует подчеркнуть и еще одну разновидность ремарок Гоголя: включение в качестве ремарок развернутых повествовательных кусков.
Так, в конце II действия читаем «Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в это время дверь обрывается, и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается».
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста сделать сочинение на тему Каково значение авторских ремарок в пьессе Ревизор
Похожие вопросы
- Помогите пожалуйста составить сочинение на тему каково значение дома и семьи в жизни человека?
- Помогите пожалуйста написать сочинение на тему: "Каков идеал любви семейной жизни и человеческой жизни Обломова? "
- помогите пожалуйста с сочинением на тему " о чём мечтают герои комедии" Н. В. Гоголя "Ревизор"???
- Кто может! помогите пожалуйста написать сочинение на тему: Образ Катерины в пьессе "гроза"
- Помогите пожалуйста написать сочинение о герое "Ревизора" Хлестакове.
- Помогите пожалуйста задали сочинение по лит-ре Ревизор Гоголь на тему положение дел в городе Н.
- Помогите пожалуйста написать сочинение.
- Помогите пожалуйста написать сочинение на тему "Что я вижу из окна моего дома осенью". Помогите!
- Помогите, пожалуйста! Напишите сочинение-миниатюру "Чтобы хорошо знать русский язык, нужно многое сделать самому"
- Помогите, пожалуйста, проверить сочинение