Домашние задания: Другие предметы

помогите найти реферат "оценка тектонического строения Гродно и прогнозирование"

Город Гродно расположен в пределах Гродненской краевой ледниковой возвышенности с общим уклоном поверхности с юга на север.
Радиус пригородной зоны от 15-20 км на западе до 40 км на востоке, включая Средне-неманскую, на юго-востоке нижнюю часть Верхненеманской низины.
В тектоническом отношении территория города и его окрестностей приурочена к за-падной части Белорусской антеклизы. Кристаллический фундамент залегает на глубине 150-200 м ниже уровня моря. Осадочный чехол (мощность до 317 м) сложен породами юрской, меловой, палеогеновой, неогеновой и антропогеновой систем. Представлен (сверху вниз) песками, алевритами, глинами, мелом, известняком. Мощность антропогеновых отложений 100-150 м, ледникового, водноледникового и аллювиального происхождения.
Рельеф территории города расчленен оврагами и ложбинами. Абсолютная высота над уровнем моря от 91 м (урез Немана) до 180 м (южная окраина города) . Относительные пре-вышения в черте города 40-50 м. Долина Немана глубокая, узкая, террасированная. У юж-ной окраины Гродно в зоне прорыва рекой краевых ледниковых образований Гродненской возвышенности находится наиболее узкий (0,4-0,45 км) и глубокий (до 40 м) участок доли-ны, известный в научной литературе как Гродненские ворота. Разделённый Неманом на 2 части, лево- и правобережную, город дробится на локальные участки, ограниченные долиной Городничанки и многочисленными оврагами и балками. Наиболее сложный рельеф с преоб-ладанием высоких моренных холмов и значительными перепадами высот характерен для центральной части города. Влияние рельефа определяет взаимосвязь между ландшафтным обликом улиц и их местоположением. Вытянутую планировку имеют приложбинные и расположенные на террасах улицы (Неманская, Подпереселка, Рыбацкая, Подольная) . Наи-более крутые участки рельефа приурочены к району улиц Замковой, Мостовой, территории, прилегающей к Борисоглебской (Коложской) церкви.
Принеманско-Пригодичские овраги представляют собой многочисленные овраги пре-имущественно на правобережье р. Неман, в месте прорыва рекой Гродненской возвышенно-сти. Встречаются на протяжении 30 км вдоль Немана от устья р. Котра до Гродно. Создают редкий для Беларуси эрозионный ландшафт, особенно живописный между д. Пригодичи и г. Гродно, где находятся самые большие овраги: Михайлов, Молицкий, Лёзов, Колодежный Ров, Луковский, Серебряный с ответвлением Ровец, Понемунский. Длина каждого 1,5-2 км. Глубина у устья- 30 м, ширина - 100-200 м. Склоны около устья обычно крутые, на них об-нажаются отложения антропогена: березинская, днепровская и сожская морены, межморен-ные флювиогляциальные породы - гравийно-галечно - валунная смесь, которая часто пере-ходит в конгломераты; встречаются межледниковые александрийские гиттии и торфы (Ко-лодежный Ров, овраг Серебряный) межледниковые муравинские диатомиты и торфы (Поне-мунский и Засельский овраги) . Верховья некоторых оврагов стали пологими и заросли кус-тарником. В Молицком и Михайловском оврагах имеются эрозионные останцы, сложенные из моренных отложений в виде столбов, башен высотой 10-15 м с почти вертикальными стенками. Полагают, что овраги возникли во время поозерского позднеледниковья и не-сколько раз углублялись, о чем свидетельствуют террасы на склонах и конусы выноса около устья, связанные с поверхностями первой надпойменной террасы, высокой и низкой поймой. Территория Принеманских оврагов является эталоном изучения строения и стратиграфии антропогеновой системы в ледниковой области Северного полушария.
Елена Буфтяк