Вспомним одну прописную истину: буква Е обозначает звук [э] лишь в ударном положении, например, в словах речка, целый, а это значит, что звука [э] в слове СОЛНЦЕ нет и не может быть.
Какие же гласные звуки обозначает буква Е в положении безударном? Прежде всего – [и] после мягких согласных, например в слове река [р’ика́], и [ы] после твёрдых, например, в слове целина [цыл’ина́]. В слове пешеход первая буква Е обозначает звук [и], а вторая – звук [ы] – [п’ишыхо́т].
Вот и в слове СОЛНЦЕ буква Е в положении безударном обозначает звук [ы], но так как в позиции безударной он получил не только качественную, но и количественную редукцию, то есть стал очень кратким, то и звучит не совсем чётко, что можно отметить, указав звук [ы], а в верхнем индексе призвук [э], хотя в школьной фонетике призвуки мы не указываем, а в фонетике вузовской заударный звук, обозначенный буквой Е обозначат значком [ь] ( в фонетике это не мягкий знак, а звук, близкий к звукам [э], [и], [ы], расположенным в предударных и заударных слогах, и получивший качественную (звучит не так чётко, как в ударном слоге) и количественную (по длительности звучания короче ударного звука) редукцию.
Как бы то ни было в школе мы должны последний звук в слове СОЛНЦЕ обозначать как [ы], произнесите слово и вслушайтесь в него – звук очень краткий, но больше похож [ы]. Других возможностей обозначить данный звук в рамках школьной программы у нас нет, а звук [э], как я уже отметила – это звук слога ударного: темп [тэ́мп], тесто [т’э́ста].
Все же многочисленные разборы данного слова на этом проекте, как я убедилась, не плод знаний школьной фонетики и умения не только размышлять, но и, что в фонетике важно, СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ, а результат умелого использования поисковиков: кто-то воспользовался многочисленными сайтами, предлагающими фонетический разбор онлайн, причём разбор некорректный, кто-то нашёл такой разбор в поисковике проекта «ОТВЕТЫ».
Из всего сказанного следует, что в школе надо разобрать слово СОЛНЦЕ так:
со́-лнце (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [со́нцы]
с – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [о́] – гласный, ударный
л – [–] – звука не обозначает
н – [н] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
ц– [ц] –согласный, глухой/непарный, твёрдый/непарный
е – [ы] – гласный, ударный
_______
6 б., 5 зв.
Домашние задания: Другие предметы
фонетический разбор слова солнце!!!!(((((((помогите пожалуйста зарание спасибо)))))
солнце - 2 слога
с [с] - согласный, глухой, твердый
о [о] - гласный, ударный
л
н [н] - согласный, звонкий, твердый
ц [ц] - согласный, глухой, твердый
е [э] - гласный, безударный
с [с] - согласный, глухой, твердый
о [о] - гласный, ударный
л
н [н] - согласный, звонкий, твердый
ц [ц] - согласный, глухой, твердый
е [э] - гласный, безударный
Похожие вопросы
- Фонетический разбор слова. Фонетический разбор слова- университет помогите пожалуйста
- фонетический разбор слова "утреннее"?(помогите пожалуйста)
- Фонетический разбор слова Зеркальце и слова Напиться. Помогите пожалуйста, заранее спасибо)
- помогите сделать фонетический разбор слов солнце пожалуйста первый ответ будет главным правда!!!
- Фонетический разбор слова "еду" Помогите сделать фонетический разбор слова "еду (по дороге) "
- помогите с фонетическим разбором слова( степень и речи ) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
- Фонетический разбор слова "солнце" для пятого класса
- фонетический разбор слова солнце
- фонетический разбор слова солнце
- фонетический разбор слова солнца