Домашние задания: Другие предметы

Фонетический разбор слова "еду" Помогите сделать фонетический разбор слова "еду (по дороге) "

ВЫПОЛНЯЕМ ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ЭТОГО СЛОВА ТАК:

е́-ду (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [й’э́ду]

е – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[э́] – гласный, ударный
д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
у – [у] – гласный, безударный
_______
4 б., 4 зв.

ИЛИ ТАК:

е – [й’] – согласный, звонкий, мягкий
-----[э́] – гласный, ударный
д – [д] – согласный, звонкий, твёрдый
у – [у] – гласный, безударный
_______
4 б., 4 зв.

Парность согласных:
★ либо указывается дважды, так как парными и непарными согласные звуки могут быть по звонкости /глухости и по твёрдости/мягкости и не всегда характеристики эти совпадает, например, буквы Л, М, Н, Р, Х обозначают звуки, по звонкости /глухости непарные, а по твёрдости/мягкости парные, а буквы Ж, Ш – звуки, по звонкости /глухости парные, а по твёрдости/мягкости непарные;
★ либо не указывается вообще (школьная программа, кстати, указывать парность не требует, а многие учителя требуют, причём не менее половины этих учителей не понимают, что в таком случае парность указывается дважды и насаждают свои ошибки ученикам).

ТАБЛИЧКА ИЗ ИНТЕРНЕТА ВАМ В ПОМОЩЬ (разбор выполнен в соответствии со школьной программой):
.
Марина Колодина
Лучший ответ
Еду [йэду] е [йэ] гласн. , ударн. д [д] согл. , звонк. , твёрд. у [у] гл. , безуд.
еду - 2 слога, 1 ударный.
е - (й) - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный

(э) - гласный, ударный

д - (д) - согласный, твёрдый, звонкий, парный

у - (у) - гласный, безударный.

3 буквы, 4 звука.