Домашние задания: Другие предметы

Русский язык - фонетический разбор. Помогите пожалуйста как выполнить фонетический разбор слова "Теперь"

Viktor Kulbeda
Как выполнить фонетический разбор слова ТЕПЕРЬ? На этом проекте полагается задавать вопросы. С фонетикой учащиеся знакомятся ещё в начальных классах, а относительно системное изучение этого раздела предусмотрено в 5 классе, после чего до самого конца школьного обучения фонетический разбор остаётся одним из самых распространённых анализов слов как в классе, так и в домашних заданиях. Не знаю, в каком классе Вы, поэтому покажу, как выполнить полный фонетический разбор данного слова в соответствии со школьной программой.

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ТЕПЕРЬ

те-пе́рь (в слове 2 слога, ударный слог 2-й) [т’ип’э́р’]

т – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
е – [и] – гласный, безударный
п – [п’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
е – [э́] – гласный, ударный
р – [р’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
ь – [–] – звука не обозначает
_______
6 б., 5 зв.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Как видите, школьная программа не требует в характеристике отмечать звуки сонорные, вернее, они отмечаются, но по-другому: звонкий/НЕПАРНЫЙ = СОНОРНЫЙ. Если ставить рядом с характеристикой звонкий/НЕПАРНЫЙ слово СОНОРНЫЙ, то получается скрытая тавтология.
Игорь Марченков
Лучший ответ
Теперь - 2 слога, ударение на втором; 6 букв, 5 звуков: [т `и п `э р ` ]
[т ` ] - согласный звук, мягкий, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости; обозначен буквой Т;
[и ] - гласный, безударный, об. б. Е, не соответствует "своей" букве;
[п` ] - согл. , мягкий, глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. П;
[э ] - гласный, ударный, об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[р `] - согл. , зв. , мягкий, сонорный, парный по тв. /мягк. , об. б. Р.
Олег Энкуев