Домашние задания: Другие предметы

объясните смысл пословицы труд человека кормит , а лень портит

Gulnur Bazarbekovna
Труд — целесообразная, формально материальная (прямо-фиксируемый — физический труд) и нематериальная (косвенно-фиксируемый — умственный труд) , орудийная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества. Также «труд» — деградационная деятельность человека в малоразвитых цивилизациях (то есть использующих труд человека) , системах (в том числе политических) приводящая к умственной и социальной отсталости в развитии человеческих индивидов, низведении человека до функционала машины, винтика в системе.
В процессе труда человек опосредует, регулирует и контролирует обмен между собой и природой. Изменяя в процессе труда природные условия своей жизни, человек изменяет и свою собственную природу, развивает свои творческие силы и способности. Труд представляет собой как способ отчуждения человека от природы, так и форму связи человеческого общества с природой.

ЛЕНЬ — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. Предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных благ вещественным также имеет следствием снижение трудолюбия.
Наталья Осинина
Лучший ответ
Смысл простой, если не будеш пахать на когото, вырастут рога! Вот и пашут все, за фантики. Когда для нормальной жизни достаточно иметь землю и работать на ней для себя, без всяких денег.
мдя
не поймешь
Gulash Kaldibay
Лень делает человека толстым, а труд помогает худеть.
Serikovna Za
Лень ПОРТИТ человека, а труд НЕТ! !

ВСЁ!!!!=))))
то есть лень портит человека, а труд лечит человека