Домашние задания: Другие предметы

Скиньте, пожалуйста, Сочинение по картине И. И. Шишкина «В лесу графини Мордвиновой"?

Наталья Когай
В последние годы творчества И. И. Шишкин огромное значение уделял колориту своих полотен. Его интересовало, как можно передать игру света, изменчивость оттенков в зависимости от освещенности и присутствия соседних предметов. Пожалуй, одним из самых гармоничных по цветовому решению полотен является работа «В лесу графини Мордвиновой. Петергоф» , созданная в 1891 году.

Этот пейзаж рассказывает нам об окрестностях Петергофа и Ораниенбаума, где И. И. Шишкин проживал в 1891 году. Художник поэтически воспевает величественную жизнь русского леса, настоящей лесной глуши.

Пейзаж кажется немного мрачным, он словно окутан мягким вечерним светом. В темной глуши старого елового леса сгущаются сумерки. Шишкин выбирает для картины насыщенные по колориту краски, передавая тревожную, напряженную атмосферу. Торжественное настроение покоя перед наступлением темноты еще более усиливает одинокая фигура лесника. Неподвижный и усталый, стоит он перед нами, глубоко задумавшись о чем-то своем.

Но на переднем плане - на стволах деревьев, на их обнаженных корнях, на зеленом ковре из моха – еще ощущается трепет последних отсветов солнца. Стремясь убедительно донести до зрителя красоту леса, художник виртуозно передает кистью малейшие нюансы и переходы оттенков – желтоватых, зеленоватых, сероватых. Не упуская ни одной подробности, живописец изображает жизнь глухой чащи. Ему это удается - зритель «погружается» в лесные дебри, насыщенные запахами преющих листьев, теплой почвы и смолы.

Картина «В лесу графини Мордвиновой. Петергоф» относится к числу лучших творений Шишкина. Она в очередной раз доказывает, что в изображении русской природы, русского леса у Шишкина нет соперников.
Раиса Маринец
Лучший ответ

Помимо описания картины И. И. Шишкина «В лесу графини Мордвиновой. Петергоф» , на нашем сайте собрано множество и других описаний картин различных художников, которые можно использовать как при подготовке к написанию сочинения по картине, так и просто для более полного ознакомления с творчеством прославленных мастеров прошлого.