Домашние задания: Другие предметы

древний город, стены которого, согласно сказанию, рухнули от звуков военных труб израильтян.

Иерихон.
Сергей Федорушкин
Лучший ответ
Иерихон не раз упоминается в Ветхом Завете.

«И взошел Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана, и всю (землю) Неффалимову, и (всю) землю Ефремову и Манассиину, и всю землю Иудину, даже до самого западного моря, и полуденную страну и равнину долины Иерихона, город Пальм, до Сигора» (Второзаконие, 34:1—3).

Иерихон прославился из-за библейской истории, согласно которой он был первым городом, который захватили израильтяне, вступившие на землю Ханаана. Соглядатаи от Иисуса Навина были спрятаны в Иерихоне блудницей Раав, от которой они и узнали, что навели ужас на городских жителей. Шесть дней воины Иисуса Навина обходили Иерихон с ковчегом и в сопровождении священников.
Иерихон первым из ханаанских городов был завоеван евреями. Это произошло между 15 и 13 вв. , когда город был разрушен еврейскими племенами под предводительством Иисуса Навина. В Библии Иерихон упоминается более 70 раз. Согласно Библии, евреи шесть дней обходили стены города с ковчегом завета и трубили в трубы, а на седьмой день (после семикратного обхода) стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей (отсюда выражение «иерихонская труба» ) и от криков «громким и сильным голосом» (Книга Иисуса Навина, глава 6). Город затем не был восстановлен, одноименное поселение, существовавшее с 9 в. до н. э. находилось в другом месте, в нескольких километрах к югу от библейского Иерихона, в римское время (1 в. н. э. ) отстраивался по типичному эллинистическо-римскому плану.
Иерихон.
"Под стенами великого Иерихона"...
Библейский рассказ «Взятие Иерихона» (Иисус Навин, глава 6)
По библейскому преданию стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей («иерихонские трубы») .

После исхода из Египта и смерти Моисея израильтян возглавил Иисус Навин. Согласно воле Яхве (Иеговы) , он повел их завоевывать Ханаан. Первым городом на его пути оказался Иерихон. Город-крепость считался неприступным, поэтому Иисус выслал разведчиков. Очевидно, лазутчики подтвердили самые худшие опасения израильтян относительно мощи иерихонских стен, так как предпринятая Иисусом-полководцем тактика осады не имеет аналогов в мировой истории.

Справив Пасху, Иисус приказал всему мужскому населению Израиля подвергнуться обряду обрезания, который не применялся со времен Исхода. После выздоровления израильтяне на протяжении шести дней, по одному разу в день, обходили на безопасном для жизни расстоянии вокруг стен Иерихона.

Шествие возглавляли воины, за ними шли мужчины и дули в дудки и трубы, следом левиты несли ковчег, а замыкали эту процессию старики, женщины и дети.

Общим числом 4 миллиона человек, все молчали, воздух оглашали только вой и свист дудок. На седьмой день Иисус Навин решился на штурм.

Теперь он не ограничился однообразным круговым шествием. Израильтяне обошли стены шесть раз, сохраняя молчание. А на седьмом круге они громко возопили. Стены не выдержали криков и воплей - и рухнули.

Участь жителей Иерихона была ужасной: «…всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, всё истребили мечом» . Пощадили только блудницу Раав, ранее общавшуюся с израильскими лазутчиками, и её близких и знакомых.

«А город и всё, что в нём, сожгли огнём» , кроме «серебра и золота, и сосудов медных и железных» , которые были объявлены «заклятыми» , и брать которые в личное пользование запрещалось, они должны были быть переданы только иудейским жрецам. Однако некто Ахан из колена Иудина не удержался от соблазна и спрятал часть взятых им в Иерихоне ценностей. В наказание за это попытка взятия следующего города окончилась катастрофическим поражением израильского воинства. Разгневанный Бог сообщил Иисусу, что получил не все ценности. Ахан был разоблачён, и вместе со всей семьёй и скотиной они были побиты камнями и сожжены. Место казни, южнее Иерихона, получило название долины Ахор.

На будущее, Иисусом были прокляты все, кто восстановит город Иерихон.

Иерихон