Из древнегреческой мифологии. Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко. На нем было только одно слово-посвящение — «Прекраснейшей» . Бывшие на пиру женшины - богини — Гера, Афина и Афродита — начали спор о том, кто должен владеть этим яблоком. Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя Приама. И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите. В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, что и стало впоследствии причиной Троянской войны.
Так богиня раздоров Эрида добилась своей цели: сначала возник спор, потом — война.
Синоним повода для вражды и спора. Впервые в таком значении данное словосочетание употребил римский историк Юс тин (ІІ в.) , которого, видимо, и следует считать автором этого крылатого выражения.
Домашние задания: Другие предметы
Где и когда произошло "яблоко раздора" ?
по легенде во время пира на тарелке лежало яблоко и три девушки спорили кому оно достанется на яблоке была надпись самой красивой или чтото типо того и один бог решал кому оно достанется и выбрал одну а другие разозлились и начили драться
мне вспоминается что то типо того
^$!#!@!!#
В Раю. Бог запретил есть яблоки священного дерева, но одна змея соблазнила Еву и она съела. Тогда Бог прогнал из Рая Адама и Еву. Насколько я знаю)))