1.Согласно древнегреческому мифу, однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей» , и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьей, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность помогла ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за это-го вспыхнула Троянская война. Выражение яблоко раздора превратилось во фразеологизм, обозначинающий причину ссоры, вражды.
2.По одной из версий, после бесплодной 10-летней осады, греки построили огромного деревянного коня, и спрятались внутри (30 человек) . Греки делали вид что покидают береги Трои, и троянцы потянули лошадь в свой город, как победный трофей. В ту ночь греческие воины выползи из коня и открыли ворота для остальной греческой армии, которые плыли обратно под покровом ночи. Греческая армия вступила и уничтожила Трою.
Троянский конь - это выражение, которое стало нарицательным. Означает оно подарок или дар, принесенный с целью погубить врага, коварный обман.
Домашние задания: Другие предметы
В каких ситуациях используют выражения "троянский конь", "яблоко раздора"?
троянский конь, как мне кажется, практически то же, что и "засланный казачок". подстава, короче. а яблоко раздора - этим, как правило, обозначают причину какого-либо спора/конфликта. то, что делят и не могут поделить - называют яблоком раздора
Яблоко раздора это незначительная вещь, которая приводит к огромным последствиям.
Троянский конь-тайный, коварный замысел
ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕК ЕСЛИ В БЕЗВЫХОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ НАШЁЛ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ТО ЭТО БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ТРОЯНСКИЙ КОНЬ.