Домашние задания: Другие предметы

Троянский конь-это русское выражение?

Во времена войны с Троей ахейцы, после длительной и безуспешной осады, прибегли к хитрости: они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Трои (изобретение этой уловки приписывают Одиссею, хитрейшему из вождей данайцев, а коня изготовил Эпей). Конь был приношением богине Афине Илионской[1]. На боку коня было написано «Этот дар приносят Афине Воительнице уходящие данайцы». Для постройки коня эллины срубили росшие в священной роще Аполлона кизиловые деревья, жертвами умилостивили Аполлона и дали ему имя Карнея (.

Жрец Лаокоонт, увидев этого коня и зная хитрости данайцев, воскликнул: «Что бы это ни было, а бойтесь данайцев, даже дары приносящих! » и метнул копьё в коня. Однако в этот момент из моря выползли 2 огромных змея, убили Лакоонта и двух его сыновей, поскольку сам бог Посейдон хотел гибели Трои. Троянцы, не слушая предостережений Лаокоонта и пророчицы Кассандры, втащили коня в город. Полустишие Вергилия «Бойтесь данайцев, даже дары приносящих» , цитируемое часто по-латыни, вошло в поговорку. Отсюда же возникло выражение «троянский конь» , употребляемое в значении: тайный, коварный замысел, замаскированный в виде подарка.
Внутри коня сидело 50 лучших воинов . Имена всех перечислил поэт Сакад Аргосский. Афина дала героям амброзию[8].
Ночью греки, прятавшиеся внутри коня, вышли из него, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей
Карина Станченко
Лучший ответ
Наталья Платонова У вас оказался ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! Поздравляю!
По евгемеристической интерпретации, чтобы его втащить, троянцы разобрали часть стены, и эллины взяли город[10].
По предположениям некоторых историков (встречающимся уже с Павсания) ,
Троянский конь на самом деле являлся стенобитной машиной, служил для
разрушения стен[11]. По Дарету, просто на Скейских воротах была изваяна голова коня[12]
Judo National Team
Нет, почитай о Трои, троянской войне и все узнаешь
Наталья Платонова СПАСИБО ЗА СОВЕТ
Иллиада - Гомер.
Троян - это не вирус вообще-то, это другая разновидность вредоносного софта. Классический вирус начинает размножаться, что-то разрушает или просто забивает и парализует систему. А троян и назван по аналогии с Троянским конём: он незаметно пробирается в комп и открывает дырку в защите для передачи информации, или для проникновения других троянов, вирусов и прочей гадости. Обыно сам троян не размножается и не разрушает-забивает систему, т. е. ведет себя не "по-вирусному".
Троя, возможно существовала. Называют Троей Царьгард, именно гард. Гард - старое название города. Возможно, Троя имеет отношение к славянскому Триполью. Пишут о Палладе Троянской, т. е. славянской Ладе. Точно не известно Троя или Микены, откопаны Г. Шлиманом или другие древние города. Троянский конь - раньше - средство для захвата города или сейчас - захвата чего-либо.
"Трои войска поступили ловко,
Против микенцев придумав уловку.
Коня деревянного им подарив,
И ночью кромешной их всех перебив.
Полководец Трои решил смело
Осаду Микен завершил умело -
Так люди их воспевали,
Чтоб подвиг троянский не забывали
Сев на корабли и скоро отплыв,
приплыли на родину воины Трои,
Рассказывав детям про это порою... "