Гаметофит — гаплоидная многоклеточная фаза в жизненном цикле растений и водорослей, развивающаяся из спор и производящая половые клетки, или гаметы.
Развивается из гаплоидных спор. На гаметофите в специальных органах гаметангиях развиваются половые клетки, или гаметы. Гаметангии, производящие мужские гаметы называются антеридии, а гаметангии, производящие женские гаметы — архегонии. Оплодотворение женских гамет у наземных растений, как правило, происходит в архегонии, после чего из оплодотворенной яйцеклетки, или зиготы развивается диплоидный спорофит, который первое время зависит от гаметофита.
АТАВИЗМ (atavism) - явление, при котором у человека наблюдается какой-либо признак или заболевание, имевшее место у его отдаленных предков и отсутствовавшее у родителей.
В переносном смысле это слово употребляется для обозначения пережитка прошлого.
Примером атавизма может служить развитие хвостовидного придатка у человека; появление у лошади двух дополнит, пальцев по бокам вполне развитого среднего пальца; развитие у австралийских акаций перистосложных листьев вместо филлодиев. Так как в процессе развития особи до некоторой степени повторяются черты организации предков, то нарушения нормального развития могут привести к тому, что у взрослого организма сохранятся на всю жизнь признаки предков, нормально появляющиеся у зародыша и обычно исчезающие в ходе дальнейшего развития. Примером такого атавизма может служить появление у человека шейной фистулы, напоминающей жаберную щель предков млекопитающих - рыб и амфибий. Сюда же относятся полимастия у человека (образование большего, чем в норме, числа пар грудных желёз) , трёхпалость лошадей и т. д. К атавизму относится также возникновение признаков отдалённых предков при регенерации органов. В этом случае последние воссоздаются с признаками, характерными для более древних форм. Так, при регенерации хвоста у ящериц кольца его чешуй иногда образуются в более примитивной форме; при регенерации переднего конца тела у некоторых кольчатых червей образуются придатки головы, отсутствующие у данной формы, но свойственные её предкам.
В разных группах растений и водорослей развит в различной степени. У цветковых растений гаметофиты столь малы, что помещаются внутри оболочки споры (например, пыльцевого зерна) и состоят всего лишь из нескольких клеток. У папоротников, хвощей и плаунов гаметофит представляет собой небольшое, но самостоятельное растение, иногда называемое заростком. У мхов гаметофит при своих небольших размерах явно доминирует над спорофитом.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое гаметофит?:) что такое атевизм?:) что такое рудименты?:) что значит симбиотические отношения?: ) кто такой цит
рудимент - мент, нашедший руду... а цитогенетик - генетик, вырастивший цитрус или сделавший срочный анализ... цито - срочно
:)))
атавизм - пережиток прошлого.. . это когда ученица САМА всё учит или находит, а не заставляет других искать ответы
:)))
симбиотические - это симбиоз = пара, в которой каждый живёт за счёт другого
а тут - ты пишешь вопрос, я ищу инфо - потом ты этот симбиоз ответов несёшь учителю и одна получаешь оценку.:)) )
:)))
А вы знаете что такое гугл, википедия?
ну знаю что такое рудимент- это органы которые утратили свое значение, это третье веко, ушная раковина и аппендикс. Атавизм-это типа многососковость, хвостатость, волосатость