Домашние задания: Другие предметы

Что такое? Спорофит Гаметофит Зигота

* Зигота – это оплодотворенная яйцеклетка.
* Гаметофит и спорофит - это поколения, последовательно сменяющие друг друга: https://www.syl.ru/article/288662/new_sporofit---eto-bespoloe-pokolenie-rasteniy
Особь, на которой развиваются споры, называется спорофитом, а та, на которой образуются гаметы – гаметофитом.
* Гаметофит - это половое поколение. * Спорофит - бесполое поколение растений.
http://fb.ru/article/225433/chto-takoe-gametofit-vidyi-osobennosti-harakteristika
Lena Nikolaeva
Лучший ответ
Зиго́та (от др. -греч. ζυγωτός — спаренный, удвоенный) — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида). Зигота является тотипотентной клеткой, то есть способной породить любую другую.
Спорофитом («споро» и «фит» — или «растение, образующее споры») называют: 1) ту часть жизненного цикла растения, которая завершается образованием бесполых структур — спор; 2) все клетки спорофита содержат нормальный (диплоидный) набор хромосом. Но, какое «но» надо обязательно помнить: споры, прежде, чем высыпаться из коробочки (у мхов) или из спорангия (у папоротников) или споры семенных растений (из которых потом формируются гаметофиты) — претерпевают мейотическое или редукционное деление, становятся гаплоидными (n). Поэтому, все клетки той структуры растения, которые сформируются из этих гаплоидных спор, будут, естественно, тоже гаплоидными. Теперь, относительно того, что надо знать про эту другую часть жизненного цикла растения, названную гаметофитом. Гаметофитом («гамето» и «фит» — или «растение, образующее гаметы») называют: 1) ту часть жизненного цикла растения, которая завершается образованием половых структур — гамет; 2) все клетки гаметофита содержат половинный (гаплоидный) набор хромосом. И здесь нам снова следует обратить внимание на одно большое «НО»: как формируются половые структуры на гаметофите — гаметы? Поскольку все клетки гаметофита формируются из гаплоидных спор, значит они образуются митозами, то и специальные половые клетки — гаметы на нем тоже образуются митозами — они ведь сразу гаплоидные (у животных же, мы помним, гаметы образуются мейотическим или редукционным делением). Таким образом, у растений не только гаметы (половые клетки), являются гаплоидными (n), но и бесполые клетки — споры, тоже являются гаплоидными.
Источник материала: http://www.biorepet-ufa.ru/biology/cheredovanie-pokolenij.html
Репетитор биологии по Skype - Садыков Борис Фагимович.
Индивидуальные занятия по биологии и генетике.
Андрей Никитин