Естественные науки

Является ли зигота, которая образуется из сперматозоида и яйцеклетки, ЧЕЛОВЕКОМ (homo sapien)?

Если да, то по законам зигота уже имеет все права Человека разумного
это вопрос решения законодателей, к науке он не имеет никакого отношения.
Gella
Лучший ответ
Кайрат Аккалиев Законодатели решают, является ли зигота человеком разумным (homo sapien)? Этим занимаются философы/биологи
Нет, не является.
Должны быть какие-то разумные рамки, отделяющие человека от нечеловека. Отсутствие мозга и мыслительной деятельности -- одна из таких рамок.
Ира Попова
Кайрат Аккалиев Что такое мыслительная деятельность, как ее определить?
"Мозг" - тоже понятие растяжимое, у зиготы может быть тоже свой "мозг".
"The first thing we do, let's kill all the lawyers."

Шекспир, Генрих VI
Михаил Коток
Кайрат Аккалиев Вопрос не про "по законам зигота уже имеет все права Человека разумного", я это вообще поставил как следствие.
Вопрос, зигота - homo sapien?
Да, является человеком, только ещё не выросшим в размерах. Поэтому он и называется зародыш человека. Иными словами, если этот зародыш физически не уничтожить, то через 9 месяцёв, будет ребёнок.. Уничтожая уже имеющийся зародыш человека, мы естественно препятствуем рождению на свет этого ребёнка. То есть, цель аборта лишить жизни не зародыш, а именно ребёнка. Ибо будущей мамаше не зародыш "мешает", а именно будущий человечек мешает: не нужен мне человек этот, пойду убью во чреве зародыш, чтобы ты не родился и не жил.
Таким образом, уничтожение зародыша человека, это и есть уничтожение самого человека.

Остановись!!!
Пусть он увидит солнце,
Услышит шум весеннего дождя
И будет в час счастливейшей бессонницы
Смотреть на звёзды глаз не отводя.
Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать,
А он не может даже защититься,
Не может крикнуть, встать и убежать.
Ведь ты могла с ним миром поделиться,
Любовью, лаской, светом и теплом
И если надо, даже потесниться
И дать ему местечко за столом.
Ведь точно он, никто другой, а этот,
Чья жизнь теперь на ниточке висит,
Окажется учёным иль поэтом
И целый мир о нём заговорит.

Автор - Ирина Быченкова.
Является ли яйцо которое вы сварили вкрутую на Пасху, зверски сваренным живьем ЦЫПЛЕНКОМ ?
Кайрат Аккалиев Если яйцо оплодотворено - наверное, да. Я не биолог, поэтому спрашиваю.
И еще, аналогия не является аргументом/фактом.