Естественные науки

понять можно всё, кроме понимания откуда в пустой вселенной взялось вещество из которого образовались все косм. объекты?

При большой концентрации хаотической электрической энергии в пространстве, она частично выпадает в осадок в виде электрических вихрей, которые издалека кажутся частицами. Из этих частиц и состоит видимый мир.

Откуда появилась хаотическая электрическая энергия пространства - пока неизвестно)
Linka Leo
Лучший ответ
Ты понимаешь, вся беда в том, что это было так давно, что свидетели все вымерли... К сожалению...
проблема исключительно в твоих фантазиях.

реально теория БВ такова: в какой-то момент в прошлом Вселенная была в сильно сжатом состоянии и быстро расширялась. Все.

никаких фантазий про "взорвавшуюся точку" в теории нет. И про пустое пространство - тоже.
Константин -
Откуда во Вселенной взялось вещество, известно. Откуда взялась сама Вселенная и управляющие ей физические законы еще до образования в ней вещества - нет. Но хорошо разработанная гипотеза, объясняющая возникновение Вселенной, есть. Однако доказательств, что она именно так возникла, пока нет.
См, например, запись популярной лекции одного из разработчиков этой гипотезы Линде -
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430484
Правда, оратор из него никакой, красноречием не страдает :(
сие никто не знает кроме создателя...
Там далеко не пусто, массы всяческих эфиров, а из эфиров строится материя.
Gtf Ser
В начале было объёмное бестелесное материальное компактно уложенное энергетическое сгущение Нить-клубок (Нейтрино). В результате развала системы, появились отдельные центры образования атомов вещества..
Из энергии .
С чего она пустая?
Я придумал новую теорию образования вселенной и вещества.
В моей теории никакой сжатой вселенной нет.
Все эти взрывающиеся сверх плотные точки - чепуха!
И расширяющееся пространство - чепуха!
Учёные даже не знают, что такое пространство.