Естественные науки

Существует ли такая вода, в которой образовавшийся лед тонет?

Алена Соколова
ну если взять только легкие изотопы кислорода.. . и избавиться от дейтерия и трития...
Александр Павлов
Лучший ответ
Алена Соколова Комментарий- 1000 символов - жду подробнее
нетттт
Удельный вес воды /единица/,а льда на порядок меньше -физика.
Михаил Суплинчак на скока на скока?
Плотность воды является одним из её важнейших свойств. Максимальную плотность пресная вода имеет при 4 С. При этой температуре один килограмм воды занимает минимальный объем. При понижении температуры от 4 0С до 0 С плотность воды уменьшается, т. е. вода с температурой 4 0С находится внизу как более плотная вода, а более холодная вола с низкой плотностью поднимается наверх, где и замерзает, превращаясь в лед. Понятно, почему не работает механизм конвекции: плотность нагреваемой сверху воды уменьшается, она не может опуститься вниз и отдать тепло льду. Плотность льда в свою очередь меньше плотности воды, поэтому лед плавает на поверхности, предохраняя воду от дальнейшего охлаждения.

Если бы ни аномалия плотности воды, т. е. при понижении температуры и при переходе из жидкого состояния в твердое плотность воды изменялась так же, как это происходит у подавляющего большинства веществ, то при приближении зимы поверхностные слои природных вод охлаждались. бы до 0°С и опускались на дно, освобождая место более теплым слоям, и так продолжалось бы до тех пор, пока вся масса водоема не приобрела бы температуру 0°С. Далее вода начинала бы замерзать, образующиеся льдины погружались бы на дно и водоем промерзал бы на всю его глубину. При этом формы жизни в воде были бы невозможны. Но так как наибольшей плотности вода достигает именно при 4 °С, то перемещение ее слоев, вызываемое охлаждением, заканчивается при достижении этой температуры. При дальнейшем понижении температуры охлажденный слой, обладающий меньшей плотностью, остается на поверхности, замерзает и тем самым защищает лежащие ниже слои от дальнейшего охлаждения и замерзания.
Пётр Кадурин
Алена Соколова Это да- значит нет такой воды?
МУЖ-ФИЗИК ОТВЕТИЛ- не существует!
Т:
Томусик :)))
Нет, конечно. Какой бы нибыла плотной вода, лед, обладающий другой структурой, всегда будет легче воды и всегда будет оставаться на верху.
Bakirov Aman
Алена Соколова А откуда такое правило?- замечено в ледоход на Москва-реке?
талая вода. Она же живая вода
Анна Фомичева Что "талая вода"?
У неё плотность меньше 900 кг/куб.м (это плотность льда)?
Или что Вы имеете ввиду?
Александр Павлов щаз. Талая - онеа как раз тяжелая. Первыми тают тяжелые изотопы.
нет такой воды, есди она с маслом смешанная.. . еще может быть
*** Натусик ***
Алена Соколова А поспорим?!
нет
Алена Соколова Надо было написать аккуратнее- не знаю про такую
есть только очень очищенная
Алена Соколова Ну да- примесей нет- и что?