Естественные науки

Всегда интересовало - а вода (Н2О) сейчас образуется?..

Или сколько её образовалось во время оно, столько и существует? Заранее прошу прощения, если кому-то мой вопрос покажется глупым...
Вопрос я полагаю относится к тому, аккумулируется ли дополнительная вода на Земле или мы довольствуемся той, которую нам Бог дал в виде океанов и морей.

Вопрос не такой уж тривиальный.

Леонид с одной стороны прав. Часть водорода была и продолжает быть спрятанной в недрах Земли в виде углеводородов - нефти и природного газа. Когда мы их сжигаем, то получаем дополнительную воду, доселе законсервированную в недрах.

По сути новая вода образуется при поступлении на Землю водорода в виде протонов от Солнца. Да, как то ни парадоксально, но новая вода на Землю "течёт" с Солнца в виде протонов, которые превращаются в водород и в конечном счёте заканчиваются в новой воде.

Однако Земля обладает магнитным полем и большинство заряженных частиц (к счастью) огибает планету. Однако всё же некоторые заряженные частицы проникают в Земную атмосферу, где вызывают Северные Сияния, реагируют с воздухом и т. д. Однако если протоны не привели к ядерной реакции, то они так или иначе заканчиваются дополнительной водой в океане. Интересно было бы рассчитать этот приток количественно. Я полагаю, что можно здесь задать такой вопрос. Интересно найдутся специалисты чтобы рассчитать?
Алена Кротова
Лучший ответ
Николай Берсенёв Да! Точно! Я в силу технической безграмотности не смог это сформулировать правильно:-))
Алеша Альфа-частицы это ядра гелия, а не водорода...
Правда есть и протоны в солнечном излучении, но не меньшее их количество теряется Землей в виде "газового хвоста". Так что в глобальных масштабах количество водорода пока неизменно.
Алена Кротова Вот есть хорошая статья на тему прибытия солнечных протонов в Земную атмосферу:
http://www.esa-spaceweather.net/spweather/workshops/proceedings_w1/SESSION2/gabriel_cosmic.pdf
Земля находится в той области Солнечной системы, где воды, вернее ее главной составляющей - водорода очень мало из-за высокой температуры. Зато его очень много за поясом астероидов - в виде замерзших воды, метана и аммиака. Поэтому насыщение Земли водой, образовавшей первичные океаны, произошло, по мнению ученых, за счет огромного количества кометных ядер, непрерывно бомбардировавших Землю миллиарды лет тому назад.
Кометный дождь уже давно кончился, так что количество воды на Земле можно считать постоянным. А сгорающая до воды и углекислого газа органика сама, в свое время из них же и образовалась...
Алеша
Николай Берсенёв Вот это я и имел в виду!
В выхлопных газах автомобилей, в гаховой плите и вообще при любом сгорании водорода и углеводородов.
Sevak(Seva) Khachatryan
Когда вы дышите, кислород в основном расходуется на окисление сложных органических веществ. При этом образуется вода и углекислый газ. Так что вы сами являетесь каждосекундным производителем воды.
Вы про круговорот воды в природе слышали? Или никто не просвещал?
Кипчак Ел-Борлы
Николай Берсенёв Вот этот круговорот меня и смутил. Раз круговорот - то, получается, вода не образуется и не исчезает, а просто меняет свои состояния, но количество её в природе неизменно. Или я что-то не так понимаю?
При горении органики образуется и вода и углекислый газ.
Вода сейчас образуется, причём, если у Вас на кухне горит газ, то она образуется прямо у Вас на кухне. Реакция полного окисления пропана.