ВУЗы и колледжи

Можно ли размножение спорофитов мейоспорами считать бесполым размножением?

Мейоспоры формируются у грибов внутри либо на поверхности особых клеток, которые называются сумками, асками, или базидиями. Это органы размножения грибов. Обширная группа грибов – аскомицетов, или сумчатых – характеризуется формированием сумок с мейоспорами . Базидии с мейоспорами формируются у большой группы базидиальных грибов, или базидиомицетов (около 30 тысяч видов). Освобождение базидиоспор или аскоспор происходит посредством их активного отбрасывания от базидии или аски. При слиянии двух мейоспор образуется зигота, которая при попадании в благоприятные условия дает начало новому мицелию
Владимир Гуров
Лучший ответ
Может быть термин "мейоспора" был образован от мейоз + спора ?
Если так, то логично предположить, что ответ "нет".

Первое, что попалось в Интернете:

Споры грибов предназначены исключительно для размножения.
С учетом происхождении и выполняемой функции спор в жизни грибов выделяют два способа:
1. Спорами полового размножения ( мейоспорами ).
2. Бесполого (митоспорами).