ВУЗы и колледжи
Считаете ли вы необходимой периодическую аттестацию научных кадров?
Считаете ли вы необходимой периодическую аттестацию научных кадров: диплом доктора философии теряет силу без его подтверждения - в виде новых научных работ, новых монографий, новых изобретений и т.п.? Такая система принята и успешно действует в некоторых зарубежных странах. А у нас полным-полно прихлебателей, которые, заполучив некогда вожделенный диплом кандидата наук (иногда просто купив за деньги оный), потом до самой смерти хвастают им ("а вот я когда-ть 40 лет назад!") и просто доят деньги за корочку. При этом получается так, что в нынешней системе реально ДЕЙСТВУЮЩИЙ ученый, который, например, ежегодно выпускает по толстенной научной монографии, ценится гораздо меньше некоего "прославленного деятеля застойных времен", (ничем не ознаменовавшего себя в нынешнее время), т.к. так наз. научный стаж обоих различен (и, естественно, в пользу старика). Мне самому приходилось видеть и знать многих заслуженных профессоров и доцентов, которые к настоящему времени даже не удосужились изучить компьютер, и просто не знают, как оный включается - о каких же их так наз. "современных научных достижениях может идти речь"?
Конечно же аттестация обязательна. Чтобы мозги жирком не покрывались.
Кстати, я вовсе не против "стариков" (и стариков) . Некоторые более действующие, чем новоиспечёные кандидаты и доктора.
обязательно, они расслабляются
Переодическая аттестация тоже не проблема для прехлебателей! Знаю кучу докторов и доцентов, которые стали ими только потому, что тупы на столько, что кроме стен своего вуза их больше нигде не возьмут. уж про диссертации молчу, лажа и липа. По одной диссертации защищаются по несколько человек.
В условиях нашей страны любые проверки госучреждений безпонтовое занятие, все кому надо их пройдут без труда, да и никто не уволит тюленя купившего все, по причине отсутсивия кандидата на его место.
А если проверять по чесноку, то наука прекратит существование! Т. к. смысл науки сегодня, это занятие места и получение бабла нахаляву из бюджета! Для этого совсем не обязательно чемто заниматься, наша наука наверное процентов на 90 так устроена. И любая проверка выявит тюленей не понимающих элементарных вещей по своему профилю.
Промышленности нету, много чего нету, надобности в науке нету, точнее она есть только на бумаге и в бюджете.
Аттестация нужна. Но не формальная, а очень профессиональная. Только профессионалы способны оценить по достоинству вклад научного работника в развитие науки.
ну труды конечно лишние плодить не к чему
а вот делать банальную аттестацию на профпригодность, как на обычном предприятии можно, в рамках своей преподвательской деятельности, ну и также изучение компьютера