ВУЗы и колледжи

как вы понимаете слова Христа о том, что хлебом единым жив человек? ЗАВТРА АТТЕСТАЦИЯ ПОМОГИТЕ

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений

Автор-составитель Вадим Серов

Буква Н

Не хлебом единым жив человек

Из Библии (Ветхий Завет, Второзаконие, гл. 8, ст. 3). Моисей, успокаивая свой народ, утомленный долгим возвращением из египетского плена, говорил, что Бог не зря подвергал народ израильский таким испытаниям: «Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек» .

В Новом Завете, в Евангелии от Матфея (гл. 4), также встречается это выражение. Когда Иисус был в пустыне и держал долгий пост (ст. 3—4), «приступил в, Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» .

В современной России выражение приобрело дополнительную популярность после выхода в свет (1956) романа «Не хлебом единым» Владимира Дудинцева (1918—1998).

Смысл выражения: для полного счастья человеку мало материального благополучия, ему необходима духовная пища, моральное удовлетворение.
Юрий Родин
Лучший ответ
Толстой же трактовал перевод данного места совсем по другому. Когда на Иисуса напало искушение голода, а дьявол с греческого можно перевести еще, как искушение, то оно было таково (своими словами пишу): "Посмотри, ходишь тут в пустыне, есть нечего, из камней хлеба тебе не сделать, иди туда, где можно найти хлеб". И сам себе Иисус отвечает "не хлебом единым жив человек, но духом (словом) божьим". Значит это то, что жизнь от Бога живит человека, а не хлеб, без этого дара был бы человек, как робот, а того живым не назовешь, хоть он и питается (электричеством вместо хлеба).
Потом другая искушающая мысль пришла Иисусу - "Коль не плотью жив человек, а волей Божьей, то иди и бросся с храма, освободи себя от плоти" и Иисус отвечает словами из Моисеева закона, тогдашней религии "Не искушай господа своего". То есть, раз Бог вдохнул жизнь в это тело, то, уничтожив тело, ты получается не веришь Богу, его воле.
И потом третья мысль ему приходит "Раз все-равно жить надо в теле, то иди и живи для тела - расти и запасай хлеба, строй дом себе, стремись к всем тем богатствам, что добиваются все люди". И опять сам себе возражает, что "Господу одному надо служить, от кого жизнь"
Нужно духовно обогащаться.
M S