ВУЗы и колледжи
Люди я понимаю конечно че здесь надо задавать вопросы более умные но все-таки помогите задачи разобрать...
Задача 1.Бригада должна была изготовить определенное коллиечство стульев за 10 дней.Однако она ежедневно изготавливала на 20 стульев больше,чем планировалось первоначально,поэтому за 3 дня до срока ей осталось изготовить 58 стульев.Сколько стульев должна была изготовить бригада?Задача 2.Рыболов отправляется на лодке от пристани против течения реки с намерением выернуться назад через 5 ч.Перед возвращением он хочет побыть на берегу 2 ч.На какое наибольшее расстояние он может отплыть,если скорость течения реки 2 км/ч,а собственная скорость лодки 6 км/ч?
Задача 1
х - количество стульев, которое бригада должна изготавливать в день по плану
у - общий план бригады
Итак первое уравнение
10*х=у
Бригада делает на 20 стульев день больше, чем планируется, т. е. х+20
Бригада отработала 7 дней, т. е. 7*(х+20)
До выполнения плана им не хватает 58 стульев, т. е. у-58
Итак второе уравнение
7*(х+20)=у-58
Решаем систему, получаем у=660 стульев
Задача 2
Рыбак был непосредственно в пути 3 час, т. к. 2 часа он был на берегу.
х - время в пути против течения
у - время в пути по течению
Итак первое уравнение
х+у=3
Расстояние до высадки на берег и после одинаковое, но против течения рыбак преодолел его за 4*х, т. к. скорость движения против течения равна 6 км/ч-2 км/ч, а по течению это же расстояние рыбак преодолел за 8*у, т. к. скорость движения по течению 6 км/ч+2 км/ч
Итак второе уравнение
4*х=8*у
Решаем систему и получаем, что против течения рыбак плыл 2 часа, а по течению 1 час.
Зная скорость движения ясно, что максимальное расстояние 8км.
у - общий план бригады
Итак первое уравнение
10*х=у
Итак второе уравнение
7*(х+20)=у-58
Решаем систему, получаем у=660 стульев
Задача 2
х - время в пути против течения
у - время в пути по течению
Итак первое уравнение
х+у=3
Итак второе уравнение
4*х=8*у
пусть х кол-во стульев, которые надо изготовить. составляешь уравнение
7(х+20)+58=10х
решая которое получаешь
3х=198
х=66
т. е. бригада должна изготовить 66 стульев в день. за 10 дней это 660 стульев
7(х+20)+58=10х
решая которое получаешь
3х=198
х=66
(x+20)*7+58=10*x
x=66 планировалось в день заготавливать
66*10=660 всего
2 задача общая скорость 2+6=8 км/ч
5-2=3ч туда обратно 3/2=1,5
1,5*8=12 км - наибольшее расстояние
x=66 планировалось в день заготавливать
66*10=660 всего
2 задача общая скорость 2+6=8 км/ч
5-2=3ч туда обратно 3/2=1,5
1,5*8=12 км - наибольшее расстояние