ВУЗы и колледжи

Тут есть умные? Помогите!! Умоляю!! Препод-филосов задал вопос, а там ни одного знакомого слова нет! завтра уже экзамен

Покажите не конкретном примере деформирующее влияние ценностей и идеологий на социальное познание!!!Е-мое!! Как хоть это понять-то?? (я контрольную писала на тему естественно-научная и гуманитарная культуры. Вот он и задал вопросик!)
грубо говоря, это значит показать как меняется общество в зависимости от того, какие идеи в него приходят.
например, до эпохи Возрождения в Европе всё рассматривалось с точки зрения взаимоотношения Бога и раба его человека, воспевался аскетизм, поощрялись идеи, которые подтверждали Библию и традиционное мировоззрение, укрепляли власть церкви, способствовали укреплению вассальной и крепостной зависимости, служение и т. д. С эпохой Возрождения человеку позволено со-творчество с Богом, так как он - образ и подобие Бога, поэтому начинает развиваться наука, технический прогресс и т. д. То есть познание происходит в зависимости от того, под каким углом зрения общество смотрит на бытие.
Зарина Набиева
Лучший ответ
Да! Комунизм канул в лето! Но нет, тчнее сказать смена покалений его изжило и превратило в негатив!
Серега Тацкин
Фанатизм в религии, например . Он имел в виду ситуации, когда взгляды и собственные идеи мешают налаживанию взаимоотношений с обществом или разрушают уже сложившиеся отношения.
По моему значит, то, как бы восприняла ты мир, если бы скажем прилетела с другой планеты, и оценивала, только ценности, и идеалы человека, только не "великие" такие добрые и типа того, а реальные, то есть деньги, и т. д. А вот с примером по сложнее...
Пример - религиозные секты.
Область социального познания имеет дело с познавательной деятельностью, опосредующей и сопровождающей соц. поведение. Она предусматривает анализ того, как стимульная информация сначала кодируется, организуется (и преобразуется) в памяти, а затем используется человеком в процессе своего функционирования в социальном мире.
Avto Mefarishvili