Естественные науки

что такое зигота?

Зигота (от греч. zygotós — соединённый вместе) , клетка, образующаяся в результате слияния гамет . Термин «З. » введён немецким ботаником Э. Страсбургером. В отличие от гамет, З. имеет диплоидный (двойной) набор хромосом. З. приступает к развитию непосредственно после оплодотворения или (у многих водорослей и грибов) одевается плотной оболочкой и на некоторое время превращается в покоящуюся спору, часто называемую зигоспорой.
Абылай Тлеуов
Лучший ответ
Одноклеточный зародыш — зигота — это качественно новое образование, содержащее наследственные признаки от материнской и отцовской клеток, Он характеризуется повышенным обменом веществ, усиленными процессами синтеза белка. Окислительные процессы в зародыше увеличены в 70—80 раз по сравнению с обычной клеткой.
После оплодотворения начинается процесс последовательного деления зиготы на клетки — бластомеры, число которых к концу этого периода достигает нескольких сот.
Клетки зиготы превращаются в бластоциду которая будет продвигаться по маточным трубам к матке. После того как бластоцида достигла матки она внедряется в слизистую оболочку матки, происходит имплантация.
Зигота - диплоидная клетка, образовавшаяся в результате слияния женской и мужской гамет. Зигота - начальная стадия развития зародыша.
греч. Зиготе - спаренная

Кстати у здоровых людей только 60% зигот развиваются в плод, а 40% оплодотворенных зигот отторгается на ранней стадии. Это нормальное положение вещей при половом размножении человека. Зиготы - это простая сумма хромосом гамет. Ничего большего. Принципиально новой информации нет. Скажем проще. Совокупность хромосом гамет = совокупности хромосом зиготы из них
Оплодотворённая яйцеклетка.
Оплдотворенная яйцеклетка.
составляющая клетки, Зигота — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида) . Зигота является тотипотентной (то есть, способной породить любую другую) стволовой клеткой. Термин ввёл немецкий ботаник Э. Страсбургер.

У человека первое митотическое деление зиготы происходит спустя примерно 30 часов после оплодотворения, что обусловлено сложными процессами подготовки к первому акту дробления [1]. Клетки, образовавшиеся в результате дробления зиготы называют бластомерами. Первые деления зиготы называют «дроблениями» потому, что клетка именно дробится: дочерние клетки после каждого деления становятся всё мельче, а между делениями отсутствует стадия клеточного роста.
Диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида)
Vladimir Motilev
Тот, кто зигует тоже :-)
Зигота- это образуется при слиянии гамет.
ну вы поняли уже!!; -)
Оплодотворённая яйцеклетка.
Зиго́та (от др. -греч. ζυγωτός — удвоенный) — диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида).
Юлия Цой
Зигота - диплоидная клетка, образовавшаяся в результате слияния женской и мужской гамет.
конча сперма белая жидкость зигота даб даб да я
Зигота - диплоидная клетка