Домашние задания: Другие предметы
помогите разобратся с биологией 11 класс.
Правда на украинском но все же. Сижу не понимаю эту задачу уже второй день. 1. При схрещуванні самки дрозофіли з мозаїчними очима з білооким самцем у потомстві одержали самокіз мозаїчними й білими очима, самців із червоними й білими очима. Визначте тип мутаційної мінливості зазначених форм дрозофіли. 2. Гіпертонія успадковується в людини як аутосомно-домінантна ознака. У родині, де один із подружжя гіпертонік, а інший - здоровий, народилася здорова дитина. Визначте: а) імовірність народження другої здорової дитини; б) тип мутаційної мінливості в членів цієї родини. 3. У культурної сливи, що є гексаплоїдним видом, основне число хромосом х=8. Визначте а) гаплоїдне число n і, користуючись знаками х і n, позначте диплоїдне число хромосом цього виду; б) тип мутаційної мінливості зазаначених форм культурної сливи. 4.Види щавлю становлять поліплоїдний ряд з основним числом х=10ю Користуючись знаками х і n, позначте диплоїдне число: а) диплоїдного; б) тетраплоїдного; в) гексаплоїдного; г) октаплоїдного видів. Визначте тип мутаційної мінливості зазначених форм щавлю.
1. При скрещивании самки дрозофилы с мозаичными глазами с белоглазых самцом в потомстве получили самок из мозаичными и белыми глазами, самцов с красными и белыми глазами. Определите тип мутационной изменчивости указанных форм дрозофилы.
Генная!
2. Гипертония наследуется в человека как аутосомно-доминантный признак. В семье, где один из супругов гипертоник, а другой - здоровый, родился здоровый ребенок. Определите: а) вероятность рождения второго здорового реб енка, б) тип мутационной изменчивости у членов этой семьи.
Гг Х гг =Гг, гг 1:1 или 50%:5о%здоровый!
Мутация генная!
А вот вероятность рождения второго, я уже указала!
Или вы будете меня уверять, что сперматозоиды помнят какого ребенка зачали!)))) )
3. В культурной сливы, что является гексаплоидных видом /это 6-плоид чтоли/, основное число хромосом х = 8.
Определите а) гаплоидные число n и, пользуясь знаками х и n /значит, 8/6 х 2=, отметьте диплоидное число хромосом этого вида б) тип мутационной изменчивости зазаначених форм культурного сливы. Хромосомная мутация
4.Виды щавеля составляют полиплоидный ряд с основным числом х = 10ю Пользуясь знаками х и n, отметьте диплоидное число: а) диплоидного 10х2= б) тетраплоидных 10х3= в) гексаплоидных 10х6= г) октаплоидного /это сколько? 10?/видов. Определите тип мутационной изменчивости указанных форм щавеля. хромосомные мутации
с математикой туго, как с языками!
Генная!
Мутация генная!
с математикой туго, как с языками!
по русски бы %)