Домашние задания: Другие предметы

что такое глагольные формы? по русскому задали=Р

Глагол – часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы:

что делать? - несовершенный вид

что сделать? - совершенный вид

Глаголы делятся на переходные и непереходные

Переходные

Непереходные

сочетаются или могут сочетаться с существительным или местоимением в винительном падеже без предлога

не сочетаются и не могут сочетаться с существительным или местоимением в винительном падеже без предлога

Читать (что? ) газету

Строить (что? ) дом

Написал (что? ) письмо

Ходить

Обедать

Радоваться

+ все глаголы с суффиксом – ся

(- сь)

К переходным глаголам относятся:

Существительное или местоимение при переходном глаголе может стоять и в родительном падеже:

1) если действие переходит не на весь предмет, а только на часть его: купил молока;

2) если при глаголе имеется отрицание: не писал письма;

Наклонения глагола:

Изъявительное наклонение: читает, читал, прочитал, будет читать, прочитает;

Повелительное наклонение: читай (те) , прочитай (те) , давай (те) читать, пусть (пускай) читают;

Сослагательное наклонение: читал бы, прочитал бы

Глаголы в предложении чаще всего являются сказуемыми.

Простое глагольное сказуемое выражено одним глаголом в форме какого-либо наклонения: Уже проснулись певчие птицы.

Составное глагольное сказуемое = вспомогательный глагол (или глагол-связка) + неопределенная форма глагола: Молодой Дубровский хотел заняться делами.

Составное именное сказуемое = глагол-связка + именная часть (имя существительное, имя прилагательное, причастие, числительное, местоимение, наречие, синтаксически неделимое сочетание) : Пруд как зеркало. Метель была страшная. Вода в пустыне будет задержана. Два да три будет пять. Вишневый сад теперь мой. Ей туфли будут впору. Вера была с заплаканными глазами.

Спряжение глагола

I спряжение

II спряжение

- брить, стелить

- все глаголы (кроме исключений и глаголов на –ить)

- все глаголы на –ить (кроме брить, стелить)

- глаголы исключения: гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и обидеть, и вертеть, и зависеть, и терпеть

Окончания:

- е

- ут, - ют

Окончания:

- и

- ат, - ят

Причастие – особая форма глагола

Действительные

Страдательные

Обозначает признак предмета по действию, выполняемому самостоятельно

Обозначает признак предмета по действию, испытываемому на себе

- ущ (- ющ)

- ащ (- ящ)

- вш

- ш

- ем (- ом)

- им

- енн

-нн

Пашущий крестьянин, сеющий колхозник, слышащий старик, строящий рабочий, растаявший снег, росший кустарник

Решаемый вопрос, хранимый экспонат, услышанный звук, измеренная дорога, колотый сахар

Деепричастие – особая форма глагола

- а (- я) : глядя, лежа

- вши: крикнувши

- в: крикнув

- ши: увлекшись
Sanat Kassimov
Лучший ответ
Глагол имеет сложную и разветленную систему грамматических форм: всего их 9.

что делать? - несовершенный вид

что сделать? - совершенный вид

Переходные

Непереходные

Читать (что? ) газету

Строить (что? ) дом

Написал (что? ) письмо

Ходить

Обедать

Радоваться

+ все глаголы с суффиксом – ся

(- сь)

К переходным глаголам относятся:

Наклонения глагола:

Спряжение глагола

I спряжение

II спряжение

- брить, стелить

Окончания:

- е

- ут, - ют

Окончания:

- и

- ат, - ят

Причастие – особая форма глагола

Действительные

Страдательные

- ущ (- ющ)

- ащ (- ящ)

- вш

- ш

- ем (- ом)

- им

- енн

-нн

Деепричастие – особая форма глагола

- а (- я) : глядя, лежа

- вши: крикнувши

- в: крикнув

- ши: увлекшись
глагольная форма 9 букв и*н*р*е**
Сергей _____