Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать тему по французскому языку «nettoyer la maison"! Пожалуйста)))

Выбирайте фразы:

Notre maison est grande, et normalement c’est moi qui dois faire le nettoyage.
Lors du nettoyage de la maison j’ouvre grands les fenêtres afin de bien aérer la maison, peu importe la saison, même s’il fait froid.

Je commence par regrouper ustensiles et produits de nettoyage dans un seau qui pourra facilement se prendre par la anse puis de pièces en pièces, partout dans la maison, muni de mes gants, et de mon tablier sur lequel sont accrochés mes sacs en plastique, d'un bout de l'appartement à l'autre.

Je préfère utiliser un plumeau pour enlever la poussière des cadres et chambranles des portes, et tout ce qui est en hauteur et utiliser un chiffon pour faire la poussière sur les meubles

Je fais la poussière du haut vers le bas, en attaquant d'abord les étagères du haut, puis les chambranles des portes et les fenêtres et enfin sur les tableaux, les cadres

Pour enlever la poussière sur un meuble, on peut utiliser simplement de l'eau et de l'huile d'olive

Le nettoie les joints du carrelage mural de cuisine

Pour nettoyer le bain ou la cuvette des toilettes, on peut prendre du bicarbonate de soude
Je rince la baignoire ou si besoin est, je la nettoie à l'éponge humidifiée d'un produit
Je nettoie rapidement le lavabo.
Si le sol a été sali, je passe un coup d'éponge

Un mélange de vinaigre et d'eau peut nettoyer presque tout. Ces solutions sont à la fois économiques et écologiques.

Pour enlever des traces persistantes sur les portes peintes en vernis laqué, il faut les frotter avec une pomme de terre crue coupée en deux ou avec un oignon coupé en deux. Essuyer ensuite à l'aide d'un chiffon propre

Je passe l'aspirateur sur les meubles rembourrés, sur les planchers, sur la moquette, sur les tapis, sur le sol de la cuisine et de la salle de bain, dans les escaliers

Pour désodoriser la maison tout en passant l'aspirateur, il suffit de verser quelques gouttes d'huile essentielle (menthe poivrée ou orange, citron, eucalyptus ou autre) sur le filtre de l'aspirateur.

Quand le nettoyage est terminé, je vide l'aspirateur, je change le sac, je secoue au-dessus de la poubelle le haut du plumeau, je mets les chiffons et mon tablier dans le lave-linge et les éponges dans le lave-vaisselle.

Je lave les gants encore sur les mains, en les frottant l'un sur l'autre, pour les nettoyer et je les Fais sécher avant de les ranger.

Ouf… !!
Гумич-Оприщенко Алёна