Домашние задания: Другие предметы

фразеология: как я ее понимаю и употребляю в речи. Помогите найти

Такие выражения нельзя буквально перевести на другой язык, их значение не складывается из смысла отдельных слов. Чтобы употреблять фразеологизмы в речи, их надо просто знать. Количество таких выражений в русском языке достигает нескольких десятков тысяч. Изучением занимается фразеология особый раздел лингвистической науки. Слово фразеология происходит от двух греческих слов: фразис - «выражение» и логос - «учение» .
Фразеологизмы родились из песен, сказок, притч, пословиц русского народа: добрый молодец; горючими слезами обливаться; молочные реки. В них отразилась история: Мамай прошёл; засучив рукава; традиции, обычаи, обряды: на зубок; отвести глаза. Часть оборотов восходит к профессиональной речи: в час по чайной ложке – из медицинского обихода; сойти со сцены – из речи артистов.
Для создания образности обычно используются хорошо известные народу предметы и явления. Например, наблюдая за животными, люди стали видеть в них человеческие качества. Так появились многие фразеологизмы, включающие название животных и их признаки.
Рыба
-биться как рыба об лёд (тщетно, безрезультатно прилагать все усилия, чтобы выйти из бедственного материального положения) ;
-ни рыба ни мясо (ничем не выделяющийся, средний, посредственный человек) ;
-ловить рыбу в мутной воде (извлекать выгоду из чьих-либо затруднений,
корыстно пользоваться какими-либо неурядицами, беспорядками, неясностью обстановки) ;
-молчать как рыба (не произносить ни слова, не желая разговаривать или не зная, что ответить, не находить темы для разговора) ;
Алексей Кауров
Лучший ответ
Фразеология- наука об устойчивых словосочетаниях, фразеологизмы употребляются как в книжной, так и в разговорной речи, например: как с гуся вода, попасть пальцем в небо, рука руку моет, ни то ни се, ни рыба, ни мясо, водить за нос, задирать нос, ноги в руки-разговорные, ахиллесова пята, прометеев огонь, ариаднина нить, нектар богов, танталовы муки-книжные