В северной части Камчатки климат субарктический, в центральной – континентальный, на побережьях – морской муссонный. Абсолютный максимум температуры, зафиксированный в крае, составляет + 37 oС, абсолютный минимум достиг – 64 oС. Особенностью камчатской погоды являются сильные ветры, нередко переходящие в ураганы и штормы, что обусловлено циклонами, постоянно разгуливающими над Тихим океаном.
Любят Камчатку и осадки. Здесь выпадает больше осадков, чем в любом другом регионе России. Значительнее всего (до 2500 мм в год) дождит восточных и южных районах полуострова. Примечательно, что в теплое время года осадков выпадает больше, чем в холодное.
Ну, а самое приметное в погоде на Камчатке – это ее изменчивый характер. Резкое похолодание или потепление может произойти буквально за несколько часов. За полчаса температура может повыситься градусов на десять! Рекорд камчатской погодной неверности составляет 36 градусов – именно на столько делений повысилась температура в Мильково за одни сутки в 1956 году! С утра ясная тихая погода может к обеду смениться на штормовую с сильными осадками и ураганными ветрами.
По сезонам. Зима длится месяцев пять (на севере – до семи) и наступает с появлением снежных шапок на верхушках сопок. С каждым днем линия снега опускается всё ниже, пока не покроет всю территорию. Снега много, в предгорьях высота снежного покрова достигает 2,5 метра. Средние температуры зимой – около 6 градусов мороза на юге и до 30 на севере и в центральной части. Часты метели, но и оттепели случаются нередко, тогда температура кратковременно может подняться до +3…+5 oС.
Камчатская весна наступает в апреле (на севере – в мае) . Неустойчива, с заморозками. Температура на побережье едва переваливает за ноль.
Лето короткое, пасмурное, дождливое, на побережьях гуляют туманы (на мысе Лопатка обычно больше 100 дней в теплое время года – с туманом) . На побережье самый теплый месяц – август, средние температуры около 10 oС. Жарких дней немного, но чем дальше от побережья, тем их больше, выше средняя температура. Самое «горячее» место – долина реки Камчатки, где летом бывает настоящий зной и воздух прогревается до 30 oС.
Осень многие считают лучшей порой на Камчатке (на юге наступает в октябре) . Превалирует теплая тихая погода (температура воздуха может достигать 20 oС) , но недолго: с каждым днем становится холоднее, и через полтора-два месяца зима вступает в свои права.
Домашние задания: Другие предметы
Как влияет Тихий на Камчатку? Мне нужно написать доклад, ПОМОГИТЕ!