Домашние задания: Другие предметы

прав ли белинский писавший о Ленском, что это был романтик и больше ничего?

"Онегин - характер действительный, в том смысле, что в нем нет ничего мечтательного, фантастического.. . В Ленском Пушкин изобразил характер.. . совершенно отвлечённый, совершенно чуждый действительности.. .
Ленский был романтик и по натуре и по духу времени. Нет нужды говорить, что это было существо, доступное всему прекрасному, высокому, душа чистая и благородная. Но в тоже время "он сердцем милый был невежда", вечно толкуя о жизни, никогда не знал её. Действительность на него не имела влияния; его радости и печали были созданием его фантазии.. . В простом желании Онегина подшутить над ним он увидел и измену, и обольщение, и кровавую обиду. Результатом всего этого его смерть, заранее воспетая им в туманно романтических стихах.. . Поэт любил свой идеал, осуществлённый им в Ленском, и в прекрасных стихах оплакал его падение.. .
...В нём было много хорошего, но лучше всего то, что он был молод и вовремя для своей репутации умер. Это не была одна из тех натур, для которых жить - значит развиваться и идти вперёд. Это - повторяем, - был романтик, и больше ничего".Белинский.
Ленский, как настоящий романтик, не только совсем не знает жизни, но и не стремится узнать ее. Изучение действительности ему заменяет безотчетная, но непоколебимая вера в романтические идеалы: высокую дружбу, вечную, идеальную любовь.

Когда он в жизни встречает противоречия своим идеалам, то приходит в уныние, в отчаяние и изливает свои чувства в элегических стихах или же, как человек необыкновенно горячий и решительный, сразу пускается на самые необдуманные действия. Так, под впечатлением своих предположений, далеких от действительности, “кипя враждой нетерпеливой” к своему вчерашнему другу, Ленский становится под пулю холодного и равнодушного Онегина.

Ленский, наивный, пылкий и безрассудный юноша, вызывает сочувствие. Ведь это благородный, душевно чистый человек, полный “вольнолюбивых надежд”, жажды труда, знаний. Ленский, к тому же, талантливый поэт. Но дальнейшая его жизнь, останься он в живых, мне неясна. Он мог в равной мере стать известным писателем или же мало помалу превратиться в обывателя, ленивого барина, разочарованного циника.
Юлия Ярцева
Лучший ответ
куда тебя понесло то? че принял?
Kamal Talashov